В Иркутской области полиция применила оружие для задержания угонщиков. Об этом сообщили в региональном МВД.
Сотрудники ГИБДД в Иркутском районе были вынуждены открыть огонь для остановки угнанного автомобиля. Инцидент произошёл после того, как владелец автомобиля «ВАЗ-2107» сообщил в полицию, что увидел свою машину, ранее похищенную у его дома.
Экипаж ДПС обнаружил автомобиль на автодороге «Иркутск – Большое Голоустное» и попытался его остановить. Однако водитель, проигнорировав требования полиции, резко увеличил скорость и попытался скрыться, грубо нарушая ПДД и создавая опасность для других автомобилистов.
После продолжительной погони и неоднократных безуспешных требований об остановке инспектор произвёл несколько выстрелов. Сначала был сделан предупредительный выстрел в воздух, а затем — по колёсам автомобиля, что привело к повреждению шин и позволило остановить машину.
После остановки в частном секторе водитель и двое пассажиров попытались скрыться пешком, но были задержаны полицейскими. В ходе разбирательства выяснилось, что 21-летний водитель никогда не получал водительских прав и отказался от медицинского освидетельствования. По его словам, он и его братья, возвращаясь из ночного заведения, решили «прокатиться» на случайно увиденном открытом автомобиле.
В отношении задержанного составлено более 7 административных протоколов, а также возбуждено уголовное дело об угоне (ст. 166 УК РФ). Расследование продолжается.
Ранее в Москве задержали иркутского криминального авторитета по подозрению в экстремизме.
В Иркутске два автобуса с пассажирами врезались друг в друга
Авиадебоширу запретили лететь на рейсе Иркутск — Москва
Девять автомобилей и автобусов врезались на улице Байкальская в Иркутске
В Иркутске полицейские не дали замерзнуть пенсионерке в 30-градусный мороз
Мошенники обманули иркутян на 34 млн рублей за неделю