В Иркутской области пенсионерка отдала мошенникам более 9,5 млн рублей. ОБ этом сообщили в пресс-службе региональном МВД.
77-летняя жительница Усть-Илимска стала жертвой аферистов, которые убедили её, что сбережения нужно срочно заменить на «новые пронумерованные купюры», иначе банк заблокирует счёт. Женщина, получившая деньги по наследству, часть средств сняла в Усть-Илимске, а для передачи остальной суммы дважды прилетала на самолёте в Иркутск.
Постоянное психологическое давление со стороны лжесиловиков не давало пенсионерке покоя, и она выполняла все указания. Осознав обман, она обратилась в полицию. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
«Настоящие сотрудники банков и госструктур никогда не просят переводить деньги или снимать наличные по телефону. Будьте бдительны и предупредите пожилых родственников», — напомнили в МВД.
В Ангарске пенсионерку отговорили от передачи мошенникам 14 млн рублей
В Тулуне мошенники обманули супругов с помощью видео
В Иркутске подросток перевел мошенникам более 5 млн рублей
Иркутян пугают аннулированием трудового стажа
В Иркутске парикмахер отдала мошенникам 9 млн рублей