Примерное время чтения: 2 минуты
74

Неэкзотический промысел

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 13. «АиФ в Восточной Сибири» 28/03/2012
С.Филипчука

Идея создать в Иркутске музей принадлежит иркутянину Рудольфу Кавчику - президенту клуба «Кладоискатель и золотодобытчик».

Бесплатно ознакомиться с экспозицией можно в микрорайоне Солнечный, по адресу: ул. Байкальская, д. 295/1. Пока сокровища собраны в частном офисе, но уже скоро музей переедет в специальное помещение.

Ирина Шатунова - пока единственный сотрудник музея, экскурсовод-волонтёр. Она рассказывает, что уже в день открытия здесь побывало больше двух десятков человек. На витринах уместились далеко не все находки иркутян. Экспонатов - больше тысячи, и основная часть пока хранится в запасниках. Несколько предметов обнаружила сама Ирина. Кладоискательством девушка занимается уже пять лет - старается посвящать этому занятию выходные. Говорит, что нужно больше времени - «продвинутые» искатели кладов стараются выбираться в экспедиции продолжительностью неделю и больше.

- Сегодня кладоискательство - это не экзотический промысел, а столь же распространённое увлечение, как, например, охота или рыбалка, - рассказывает иркутянин Сергей Филипчук, кладоискатель с десятилетним стажем. По его словам, именно за последнее десятилетие популярность этого занятия в нашем регионе взлетела очень высоко. Число кладоискателей в Иркутской области перевалило за пятьсот человек.

По статистике, в среднем кладоискатель-любитель способен за сезон насобирать горсть монет. Иркутянину Николаю Зыкину повезло - он нашёл монету 1766-1767 годов, стоимость которой оценивается примерно в тысячу евро. Многие экспонаты музея буквально валялись под ногами - например, были найдены в самом центре города, на набережной Ангары или на месте строительства исторического квартала «Иркутская слобода».

Кстати:

Иркутские энтузиасты сейчас занимаются созданием в нашем городе Федерации приборного поиска - организации, которая будет оказывать кладоискателям юридическую помощь и консультировать их.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах