Примерное время чтения: 2 минуты
157

Иркутская область перейдет в новый часовой пояс с октября

Согласно опубликованному министерством проекту постановления правительства, Приморье и Иркутскую область предлагается на час приблизить к Москве, сократив существующую разницу во времени. Что касается Якутии, то вместо трех часовых поясов в ней останется один, такой же, как в Приморском крае.

Приморский край и Якутия предлагается перевести в седьмой часовой пояс (+6 MSK), а Иркутскую область - в пятый (+4 MSK). Изменения предлагается ввести с 30 октября 2011 года, сообщает РИА Новости.

Интересно, что при этом все соседние с Приморьем регионы остаются в своих часовых поясах. При этом Хабаровский край и Еврейская автономная области сохранят прежнюю разницу с Москвой во времени, и только Приморский край станет островом со своим специальным временем.

Ранее Иркутская область находилась в шестом часовом поясе (+5 MSK), Приморье - в восьмом (+7 MSK), а на территории Якутии было три часовых пояса: седьмой, восьмой и девятый (+8 MSK).

Напомним, местные депутаты Приморья, Якутии и Иркутской области, а также ряда других регионов, сами выразили желание сократить разницу во времени с Москвой. Это произошло вскоре после того, как в декабре 2009 года президент России Дмитрий Медведев предложил сократить количество часовых поясов в России с 11 до 9.

Также президент выступил с предложением отменить переход на зимнее время в стране. Как и предложение о сокращении количества часовых поясов, оно было реализовано. Указ об отмене перехода на зимнее время был подписан 9 июня 2011 года. Помимо прочего, этот указ отменяет термин «часовой пояс» и вводит вместо него новый – «часовая зона». 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах