Примерное время чтения: 2 минуты
84

В Иркутске прошла презентация «Словарика юных иркутян»

Фото: Андрея ФЁДОРОВА

Они написали тексты и нарисовали иллюстрации, которые рассказывают об интересных и значимых местах любимого города.

Как рассказала «АиФ в ВС» автор проекта журналист Ольга Баталина, в декабре 2010 года она победила в конкурсе «Инициатива иркутян - родному городу», который был посвящён 350-летию областного центра. К воплощению идеи «Словарика» в жизнь она привлекла юных горожан от 6 до 12 лет, с которыми сначала определила главные слова, характерные для Иркутска (например, Байкал, гидроэлектростанция, сквер, театр и др.), а затем дети написали сочинения, где изложили своё видение этих понятий. Получился своеобразный срез детского мнения о том городе, в котором они живут. Иллюстрации к книге тоже сделали ребята - ученики художественных школ. Кстати, эпиграфом издания стали слова «С чего начинается Родина».

- Чтобы не обидеть никого из наших авторов, мы выбирали буквально по несколько предложений из каждого сочинения, - рассказывает Ольга Баталина, - но даже те ребята, чьи рассказы не вошли в содержание «Словарика», указаны в оглавлении.

По мнению иркутского детского писателя Юрия Баранова, «Словарик юных иркутян» стал современным и достойным продолжением книжки «База курносых», которая была написана в 1934 году иркутскими пионерами под руководством писателя Ивана Молчанова-Сибирского. «Я думаю, Иркутск – один из немногих городов в России, где реализуются подобные проекты», - отметил Юрий Баранов.

Книгу уже можно считать библиографической редкостью, так как она вышла в свет небольшим тиражом - всего 1000 экземпляров. «Хватит только на то, чтобы всем подарить по одному экземпляру», - сокрушается Ольга Баталина. Кстати, на презентации каждому юному автору вручили в подарок книжку, в создании которой они принимали непосредственное участие.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах