260

Иркутские конькобежки стали одними из лучших в стране

Уступили только столице. Иркутские спортсменки Екатерина Слоева и Регина Ильметова привезли 4 медали со всероссийских соревнований «Серебряные коньки», которые проходили 21-23 марта в Челябинске. Конькобежки занимаются у известных в городе специалистов – заслуженного тренера России Сергея Слоева и чемпионки мира по конькобежному спорту, заслуженного мастера спорта Оксаны Равиловой.

Много лет Иркутск считался одним из самых сильных российских городов в области конькобежного спорта. Но с массовым появлением крытых стадионов наступило затишье. Сегодня, спустя много лет, наши конькобежцы снова вошли в число сильнейших в стране.

Сергей Слоев считает это событие серьёзным прорывом.

- Сейчас у нас есть перспективные спортсмены, и главное, созранить их в регионе, потому что только за прошлый год из Иркутской области уехало пять перспективных конькобежцев, - рассказывает тренер.

Обе девочки выступали в возрастной группе 11-13 лет (Екатерине сейчас двенадцать, Регине - тринадцать). В оба дня соревнований Екатерина заработала две серебряные медали на дистанции 500 метров, и бронзу на километровом забеге. Регина Ильметова также стала бронзовым призёром на дистанции 1000 метров. От столичной спортменки, ставшей первой на 500-метровом забеге, наша Катя отстала всего на несколько секунд.

- К сожалению, Регина сошла с дистанции 500 метров из-за падения – сказался переход на искусственный лёд с естественного, - рассказала Оксана Равилова. Для её воспитанницы поездка на всероссийские соревнования стала дебютом. Обеих спортсменок рассматривают как перспективу нашей страны на Олимпийских играх 2018 года в Корее (к тому времени спортсменкам исполнится по 20 лет).

Всего от Иркутской области на «Серебряные коньки» отправилось 9 спортсменов – пять девушек и четыре юноши. В общем зачёте наша команда заняла пятое место.