Примерное время чтения: 5 минут
71

Иркутск отпраздновал свой 351-й день рождения

Фото: Андрея ФЁДОРОВА

В основном, на следующий день после праздника обсуждали три торжественных мероприятия - карнавал, концерт российских звёзд и салют.

Фото: Людмилы ПОЛЯКОВОЙ

Конечно, одним из ярчайших событий этого дня стал иркутский карнавал «Шагаем вместе». Праздничное шествие в нашем городе прошло в третий раз. Всего в карнавале приняли участие 86 колонн – это более 4 тысяч человек. Перед иркутянами предстали инопланетяне, сказочные герои, мультяшки, огромные банкоматы, телефоны, пионеры, пираты, диктаторы... Кто демонстрировал свой эксклюзивный костюм, раритетную машину, умение хорошо двигаться. Почти все колонны сопровождались музыкой, поздравлениями горожан, рекламой своей организации. Каждый участник дарил иркутянам только хорошее настроение.

На мероприятии присутствовали и коммерческие, и общественные, и государственные организации. Так, как и обещали спасатели, в колонне карнавала прошла конная повозка пожарной охраны начала прошлого столетия. Для такого случая пожарные надели старинную форму. Затем - пожарная «полуторка» 40-х годов. За ними следовал современный пожарный автомобиль. Кроме того, спасатели обеспечивали безопасность проведения праздника.

Тематика выступлений - «Шагающие вещи», «Жар-птица», «Инопланетяне», «Ледниковый период», «За чистый город!»...

Фото: Андрея ФЁДОРОВА

Напомним, что первый карнавал в Иркутске «Шагаем вместе» прошёл в 2010 году. Тогда он собрал 3,5 тысячи участников. В ноябре 2010 года Иркутский карнавал был зарегистрирован в Федерации Карнавальных городов Европы и теперь имеет статус международного. Среди российских городов такой же статус имеет карнавал Санкт-Петербурга.

Долгожданным событием этого дня для многих иркутян было выступление российских групп «Фабрика» и «Любэ».

В 21:30 на сцену вышли участницы музыкального коллектива «Фабрика». Девушки радовали иркутян своими новыми и старыми песнями. Так, со сцены прозвучали композиции «Про любовь», «Девушки фабричные», «Зажигают огоньки»… Некоторых иркутян выступление девушек не впечатлило. Певиц было плохо слышно, особенно тем, кто стоял ближе к фонтану в сквере Кирова.

Следом за группой «Фабрика» вышел музыкальной коллектив «Любэ», который встречали овациями. 

Фото: Андрея ФЁДОРОВА

 

Знакомые с детства песни шли на ура. Иркутяне танцевали и подпевали Николаю Расторгуеву. Так, все иркутяне поддержали песни «Комбат», «Ребята с нашего двора», «Там за туманами». Концерт «Любэ» получился душевным. 

Третье яркое событие Дня города - это салют. Праздничный салют прогремел точно по плану в 23:30. Фейерверк длился более 10 минут. Каждый залп иркутяне встречали восторженными криками: «Ура!», «С Днём города!».

Следует отметить, что в День города обеспечивали правопорядок в местах массовых гуляний более 1000 сотрудников полиции и более 40 единиц автотранспорта.

Во время празднования Дня города велась аудио- и видеофиксация мероприятий, дежурили бригады «скорой помощи», пожарные и сотрудники МЧС. В пресс-службе ГУ МВД РФ по Иркутской области рассказали: «В этот день составлено 190 протоколов об административных правонарушениях. Выявлено 5 нетрезвых водителей, машины которых доставлены на арестплощадку. В результате комплекса оперативно-профилактических мероприятий, проведённых сотрудниками ГУ МВД России по Иркутской области во взаимодействии с другими правоохранительными структурами, нарушений общественного порядка и других противоправных действий в местах проведения праздничных мероприятий не допущено».

Фото: Андрея ФЁДОРОВА

 

Общественный и коммерческий транспорт работал до 2 часов ночи.

Как и в прошлом году, праздничные гуляния смогли посетить люди с ограниченными возможностями. Такая акция была организована администрацией города при поддержке городского фонда «Наследие иркутских меценатов», автотранспортной компании «Богема» и регионального центра развития добровольчества «Твори добро». Для их комфортного пребывания на празднике была выделена специальная зона и работали волонтёры.

Немного омрачили праздник некоторые моменты. Во-первых, под конец вечера под ногами валялись стеклянные бутылки, которые, возможно, случайно не попали в мусорный контейнер. Однако специальные службы старались быстро ликвидировать весь мусор. Дворники в течение вечера собирали бутылки, фантики от конфет, бумажки, пакеты в мусорные мешки.

Во-вторых, это неуправляемая толпа горожан. Особенно было страшно, когда после салюта все начали штурмовать общественный транспорт. В одном из иркутских автобусов выбили стекло.

Вот таким некоторым иркутянам запомнился День города.

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах