
В составе делегации председатель Законодательного Собрания Иркутской области Людмила Берлина, депутаты областного парламента, председатель президиума Иркутского научного центра СО РАН Игорь Бычков, ректор Национального исследовательского университета – Председатель Общественной палаты региона Иван Головных, президент Торгово-промышленной палаты Восточной Сибири Константин Шаврин, руководители предприятий Приангарья.
Гостями презентации Иркутской области стали исполнительный директор Восточного отделения Финской промышленности Рене Нюберг, начальник отдела интернационализации и экспорта управления инноваций министерства труда и экономики Финляндии Севери Кейнала, представители финского Биржевого клуба и предприятий страны.
Перед началом мероприятия губернатор встретился с послом Российской Федерации в Республике Финляндия Александром Румянцевым.
Открывая презентацию, Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что одним из приоритетных направлений работы Правительства Иркутской области является создание благоприятных условий для ведения бизнеса в регионе. Вниманию инвесторов были представлены характеристики более 40 производственных площадок в 11 муниципальных образованиях Приангарья, сообщает пресс-служба губернатора Иркутской области. Глава региона отметил важность нескольких факторов конкурентоспособности области – низкую стоимость энергоресурсов, высококвалифицированные кадры, научный и транзитный потенциалы. Кроме того, в настоящее время открываются новые возможности для развития промышленности, в частности, газохимии в связи с начавшейся газификацией Иркутской области.
В ходе презентации обсуждались вопросы создания совместных трехсторонних российско-финско-китайских предприятий, участие консультантов научно-исследовательского института экономики Финляндии ELTA и международной консалтинговой и инжиниринговой компании Poyry в создании лесного кластера Иркутской области. Дмитрий Мезенцев пригласил гостей презентации принять участие в VII Байкальском экономическом форуме, одной из ключевых тем которого станет развитие лесопромышленного комплекса.
С докладом «Иркутская область. Территория развития», посвященном инвестиционному потенциалу региона, выступил временно замещающий должность министра экономического развития, труда, науки и высшей школы Приангарья Дмитрий Ялов. Он отметил, что для качественного взаимодействия с инвесторами руководство региона развивает такие формы и направления сотрудничества, как помощь центра государственно-частного партнерства и института кураторов приоритетных инвестиционных проектов, оказание поддержки в привлечении федеральных средств, оценка инвестиционных проектов. Дмитрий Ялов подчеркнул, что в связи с преобразованием Иркутского государственного технического университета в Национальный исследовательский университет, возникают новые направления для сотрудничества с Финляндией в инновационной сфере.
Правила комментирования
Эти несложные правила помогут Вам получать удовольствие от общения на нашем сайте!
Для того, чтобы посещение нашего сайта и впредь оставалось для Вас приятным, просим неукоснительно соблюдать правила для комментариев:
Сообщение не должно содержать более 2500 знаков (с пробелами)
Языком общения на сайте АиФ является русский язык. В обсуждении Вы можете использовать другие языки, только если уверены, что читатели смогут Вас правильно понять.
В комментариях запрещаются выражения, содержащие ненормативную лексику, унижающие человеческое достоинство, разжигающие межнациональную рознь.
Запрещаются спам, а также реклама любых товаров и услуг, иных ресурсов, СМИ или событий, не относящихся к контексту обсуждения статьи.
Не приветствуются сообщения, не относящиеся к содержанию статьи или к контексту обсуждения.
Давайте будем уважать друг друга и сайт, на который Вы и другие читатели приходят пообщаться и высказать свои мысли. Администрация сайта оставляет за собой право удалять комментарии или часть комментариев, если они не соответствуют данным требованиям.
Редакция оставляет за собой право публикации отдельных комментариев в бумажной версии издания или в виде отдельной статьи на сайте www.aif.ru.
Если у Вас есть вопрос или предложение, отправьте сообщение для администрации сайта.
Закрыть