Примерное время чтения: 2 минуты
49

Финансирование жилищной программы для молодых семей увеличат в 2 раза

Об этом на совещании в режиме видеоконференции под руководством заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Александра Жукова, посвященного реализации приоритетных национальных проектов, сообщил Дмитрий Мезенцев. Глава региона также отметил, что планируется увеличение финансирования областных ипотечных программ.

Дмитрий Мезенцев подчеркнул, что одним из приоритетных направлений реализации нацпроекта Доступное и комфортное жилье – гражданам России» в Иркутской области является увеличение объемов жилищного строительства. Так, если в 2006 году в Приангарье введено в эксплуатацию 331,1 тыс. кв. м. жилья, то по итогам 2010 года показатель составил 628,1 тыс. кв. м., или 189%. Обеспеченность жильем на одного жителя области в 2006 году составляла 19,9 кв. м общей площади жилья, в 2010 году достигнут показатель 20,5 кв. м. Всего за пять лет на реализацию нацпроекта в Иркутской области направлено 18 млрд. руб., в том числе из областного бюджета – 2,5 млрд., их муниципальных бюджетов – 1,7 млрд.

Также среди приоритетных направлений реализации нацпроекта названо переселение граждан из ветхого и аварийного жилья, реформирование объектов коммунальной инфраструктуры, капитальный ремонт многоквартирных жилых домов, обеспечение жильем отдельных категорий граждан, в том числе ветеранов Великой Отечественной войны, инвалидов, граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей. Дмитрий Мезенцев обратился в Александру Жукову с просьбой поддержать заявку Иркутской области на дополнительное финансирование из федерального бюджета с целью обеспечить жильем 1125 ветеранов Великой Отечественной войны. Приоритет будет отдан не покупке жилья на вторичном рынке, а строительству ветеранских поселков, обеспеченных всей необходимой инфраструктурой. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах