Примерное время чтения: 3 минуты
62

РусГидро купит до 50% компании Иркутскэнерго

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) удовлетворила ходатайство ОАО «РусГидро» (РТС: HYDR) о покупке доли в ОАО «Иркутскэнерго», согласно решению ведомства, эта доля не может превышать 50%, сообщенает Интерфакс. «РусГидро» должна получить 40% иркутской компании в рамках допэмиссии.

Актив в оплату дополнительных акций внесет ОАО «Интер РАО ЕЭС», о чем ранее приняло решение правительство РФ.

Напомним, «РусГидро» в июне подавала ходатайство на получение 100% «Иркутскэнерго», но в гидрогенерирующей компании поясняли, что это связано с техническими требованиями к подаче заявки.

Основным акционером «Иркутскэнерго» является холдинг ОАО «Евросибэнерго» Олега Дериспаски с долей в 50,19%. Этот же холдинг владеет 68,29% «Красноярской ГЭС» (РТС: KRSG), где у «РусГидро» есть блокпакет. После того, как к гидрогенерирующей компании перейдет и доля в «Иркутскэнерго», стороны договорились обсудить обмен пакетов «РусГидро» в «Иркутскэнерго» и «Красноярской ГЭС» на долю в «Евросибэнерго» на уровне не менее блокпакета.

Предполагается, что размещение допэмиссии для получения «Иркутскэнерго» и ряда других активов «РусГидро» завершит в ноябре 2011 года. Акционеры компании уже одобрили выпуск 89 млрд дополнительных бумаг. Коэффициент обмена акций «Иркутскэнерго» на акции «РусГидро» утвержден на уровне 15,7328229571753 акций «РусГидро» за 1 акцию «Иркутскэнерго».

Справка:

ОАО «РусГидро» — российская энергетическая компания, владелец большинства гидроэлектростанций страны, крупнейшая российская генерирующая компания по установленной мощности станций и вторая в мире по установленной мощности среди гидрогенерирующих компаний (после канадской Hydro-Québec). Полное наименование — Открытое акционерное общество «Федеральная гидрогенерирующая компания». Зарегистрирована в Красноярске, штаб-квартира находится в Москве.

«РусГидро» принадлежит 55 гидроэлектростанций суммарной установленной мощностью по состоянию на 01.04.2010 — 25 434 МВт (около половины всех мощностей ГЭС России), три геотермальные станции на Камчатке а также единственная в России приливная электростанция. Также компания является собственником 90 % акций ЗАО «Международная энергетическая корпорация» (Севано-Разданский каскад из семи ГЭС в Армении).

Уставный капитал на 30 сентября 2010 года составлял 288 млрд рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах