Примерное время чтения: 2 минуты
64

Запасы ядерного топлива для МАГАТЭ создают в Ангарске

Банк топлива создается в Ангарске на экстренный случай: если рыночные механизмы не сработают и какая-либо из стран-членов МАГАТЭ не дополучит необходимого топлива. Уран из этих запасов будет выделяться решением МАГАТЭ.

«У нас базовая модель такая: мы хотим сформировать необходимый запас низкообогащенного урана, который позволяет обеспечить как минимум одну полную перегрузку реактора большой мощности — реактора мощностью 1 тысяча мегаватт», - говорит Сергей Кириенко, глава госкорпорации «Росатом».

Он отметил, что Совет управляющих МАГАТЭ проголосовал за создание запаса в ноябре 2009 года. 8 марта Кириенко встречался с генеральным директором МАГАТЭ Юкия Амано и договорился о подписании соглашения за апрель-май 2010, сообщает Твой Иркутск.

«На внутреннюю процедуру для того, чтобы начать формировать запас, от момента подписания соглашения надо шесть месяцев. Считаю, что первая часть этого гарантийного запаса к концу года уже может быть сформирована. В начале следующего (года) будет сформирована оставшаяся часть. Поэтому со следующего года этот гарантийный запас в руках МАГАТЭ», - подчеркнул Кириенко.

Если соглашение будет подписано в срок, то процедуру удастся завершить к концу года. По его словам, главное не количество, а принцип.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах