Примерное время чтения: 2 минуты
61

Итоги мониторинга ЖКХ тарифов подвели в Иркутске

Об этом сообщил заместитель Председателя Правительства Николай Хиценко по итогам мониторинга, проведенного во всех муниципалитетах Приангарья. В среднем плата за услуги ЖКХ увеличилась на 12% по сравнению с 2010 годом.

Напомним, Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин в конце 2010 года заявил о том, что рост цен на услуги ЖКХ в 2011 году не должен превышать 15%. Губернатор дал поручение своему заместителю Николаю Хиценко провести мониторинг во всех муниципальных образованиях Иркутской области. В случае превышения установленного порога глава региона требовал незамедлительно направлять обращения в надзорные органы

Глава региона отметил, что контроль за изменением платежей необходимо осуществлять регулярно.

- Случаи превышения 15%-ного порога будут жестко пресекаться, а виновные лица – привлекаться к административной ответственности, - цитирует пресс-служба губернатора Дмитрия Мезенцева.

Министр жилищной политики, энергетики, транспорта и связи Иркутской области Петр Воронин доложил губернатору, что в ходе отопительного сезона 2010 – 2011 количество инцидентов на объектах ЖКХ и социальной сферы сократилось на 48, по сравнению с 2009 – 2010 годами, до 91. Большая часть происшествий зарегистрирована на объектах электроснабжения и тепловых и водопроводных сетях. По мнению министра, основная причина аварий – высокая изношенность инженерных сетей. При планировании подготовки к прохождению следующего отопительного сезона в Приангарье этому аспекту будет уделено особое внимание. Так, предполагается заменить не менее 75 км водопроводных сетей и не менее 79 км тепловых сетей. Кроме того, работы по замене инженерных сетей будут проводиться в рамках Комплексной программы модернизации коммунального хозяйства Иркутской области. В 2011 году на мероприятия программы заложено 420 млн. рублей, в том числе на модернизацию систем теплоснабжения и перевод котельных с нерентабельного топлива на более экономичное.

- Чтобы снизить количество аварий на сетях, необходимо постепенно довести показатель замены ветхих тепловых и водопроводных сетей до 150 – 200 км, мы обязаны не просто латать дыры, а работать на упреждение, - отметил губернатор.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах