Примерное время чтения: 2 минуты
99

Росстат рассказал об отношении россиян к труду

Фото: www.russianlook.com

Иркутск, 13 августа – АиФ-ВС. Об этом рассказал заместитель руководителя Росстата Константин Лайкам в интервью «Российской газете».

По его словам, более всего россиян устраивает режим работы - 75 процентов респондентов им вполне довольны. Такой вывод сделали по итогам исследования самочувствия россиян на рынке труда, проведенного Росстатом.

Далее идут: выполняемые обязанности - 68 %, расстояние до работы, условия труда – 64%, моральное удовлетворенность, надежность работы и профессиональное удовлетворение - примерно по 55%.

Но по разным критериям уровень удовлетворенности очень сильно различается у горожан и сельчан, у женщин и мужчин, у людей разных возрастов и уровня образования. Например, мужчины больше, чем женщины, удовлетворены заработками.

Около 87% трудоспособного населения имеют профессию, подтвержденную дипломом или другим документом. Это высокий показатель даже по европейским меркам. Вместе с тем у нас очень много людей работает не по специальности - почти 60 процентов.

Больше же всего нареканий оказалось к зарплате, который доволен лишь каждый четвертый. 

Напомним, по данным Иркутскстата, в июне 2012 г. средняя заработная плата по Иркутской области составила 26 995 рублей. По сравнению с предыдущим месяцем она увеличилась на 5,2%, с соответствующим периодом прошлого года увеличилась на 15,3%. В целом по России средняя заработная плата в мае текущего года составила 26 385 рублей. Оплата труда в Иркутской области была на 725 рублей ниже российского уровня.

Исследование рассказало и многое о факторах риска, например, почти четверть населения испытывают недостаток тепла в жилище, более 17 процентов жалуются на сырость. Почти 40 процентов горожан испытывают дискомфорт из-за плохой шумоизоляции.

По словам заместителя руководителя Росстата, что в ближайшие годы будут исследовать и другие факторы, влияющие на состояние здоровья. В том числе поведенческие, рацион питания. 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах