Примерное время чтения: 4 минуты
68

Объем потребительских кредитов в Приангарье вырос на один млд.рублей

Иркутск, 17 июля – АиФ-ВС. За первое полугодие 2013 года объем средств, выданных банком ВТБ24 в Иркутской области в рамках нецелевого кредитования, вырос на 1,3 млрд. рублей, составив на 30 июня 2013 года 4,5 млрд. рублей. Об этом на пресс-конференции по итогам первого полугодия 2013 года в Иркутске сообщил управляющий ВТБ24 в Иркутске Владимир Чернышев.

Кредитный портфель банка по потребительским кредитам на 30 июня 2013 года составил 12,1 млрд. рублей.

Увеличились объемы выдач в рамках ипотечного кредитования. За первое полугодие банк выдал жителям Иркутска и области 925 ипотечных кредитов на общую сумму 1,2 млрд. рублей. По сравнению с началом 2013 года количество выдач ипотечных кредитов выросло на 35%, объемы – на 54%. Кредитный портфель банка по ипотеке в Иркутской области за первое полугодие вырос на 14%, составив на 30 июня 2013 года 5,3 млрд. рублей.

Среди специализированных программ наибольший объем средств был выдан по программам «Победа над формальностями» (ипотека по двум документам, удостоверяющим личность заемщика) – 334 кредита на 359 млн. рублей и «Ипотека с государственной поддержкой» – 178 кредитов на сумму 241 млн. рублей. Увеличилось количество выдач по программе «Ипотека для военных» – по ней за первое полугодие 2013 года было выдано 30 кредитов на общую сумму 65 млн. рублей.

Владимир ЧЕРНЫШЕВ

 

Наиболее высокая динамика прироста как по количеству, так и по объемам выдач кредитных средств в первом полугодии 2013 года отмечена в рамках программ по кредитованию малого и среднего бизнеса – количество увеличилось вдвое, объемы – в полтора раза. За шесть месяцев 2013 года предприятиям малого и среднего бизнеса банк выдал 251 кредит на общую сумму 1,3 млрд. рублей. Кредитный портфель по этому виду кредитования за первое полугодие увеличился на 22%, составив на 30 июня 2013 года 3 млрд. рублей.

Объем средств, привлеченных банком ВТБ24 от населения области за первое полугодие, вырос на 7% и составил 15,8 млрд. рублей. В том числе, 11 млрд. рублей составляют средства населения на депозитах.

Количество кредитных карт, выпущенных банком в Иркутской области за первое полугодие 2013 года, составило 23 730 штук, что почти на 10% превышает объемы аналогичного периода прошлого года.

В настоящее время объединенная банкоматная сеть ВТБ24, ТрансКредитБанка (ТКБ) и Банка Москвы в Иркутской области представлена 274 устройствами самообслуживания. В регионе продолжается активная интеграция ТКБ в группу ВТБ. Его розничный бизнес полностью переходит в ВТБ24. 17 мая 2013 года стартовали продажи продуктов банка ВТБ24 в офисах ТКБ. Идет процесс перевода кадров из ТКБ в ВТБ24, в настоящий момент уже 59 человек принято в штат ВТБ24.

Увеличилось и количество клиентов ВТБ24, подключившихся к системам дистанционного банковского обслуживания «Телебанк» и «Телеинфо». За первое полугодие нынешнего года к системе «Телебанк» подключилось почти 4 тысячи новых клиентов. Общее количество подключенных к этой системе в Иркутской области составляет более 31 тысячи человек. К системе «Телеинфо» подключено более 21 тысячи человек.

К июлю 2013 года в Иркутской области действует 15 офисов банка ВТБ24. Уже в самое ближайшее время состоится открытие нового офиса банка в городе Усолье-Сибирском . До конца года планируется полный ребрендинг 10 офисов ТКБ в формат ВТБ24.

По словам Владимира Чернышева, сегментный подход в разработке и продаже продуктов банка ВТБ24 полностью себя оправдывает. Максимально учитывая запросы и потребности конкретного сегмента, банк разрабатывает свои программы именно под них. «Уверен, что и совсем недавно запущенные программы «Ипотека-Лайт», позволяющая взять кредит в неаккредитованной банком новостройке, и «Ипотечный бонус», пользуясь которым можно к действующей ипотечной программе клиента «привязать» потребительский кредит по льготной ставке на ремонт или обустройство нового жилья, со временем также будут весьма востребованы рынком», – отметил Владимир Чернышев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах