Примерное время чтения: 2 минуты
341

Андрей Лабыгин предложил ввести в Иркутске институт сити-менеджерства

Андрей Лабыгин
Андрей Лабыгин / Ксения МИРНАЯ / АиФ
Иркутск, 5 декабря - АиФ-Иркутск.

Вчера в Законодательное Собрание Приангарья был внесен законопроект, предусматривающий введение в Иркутске как административном центре субъекта Федерации института сити-менеджерства. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказал инициатор данного законопроекта член комиссии по регламенту, депутатской этике, информационной политике и связям с общественными объединениями Законодательного Собрания Иркутской области 2-го созыва Андрей Лабыгин. По его словам, законопроект предусматривает то, что глава города, то есть мэр будет избираться из числа депутатов городской Думы и являться одновременно еще и председателем Думы, а сити-менеджер – избираться членами комиссии, в которую будут также входить и депутаты, из числа всех, заявивших о своем желании вступить в эту должность.

- Моей законодательной инициативе предшествовало два события: выступление депутат Государственной Думы РФ от ЛДПР Андрея Лугового о необходимости введения в Иркутске сити-менедженства, а также обращение ко мне депутатов Думы города Иркутска с аналогичной просьбой, - пояснил Андрей Лабыгин.

Депутат регионального парламента считает, что сложно в одних руках сосредоточить политическую и хозяйственную деятельность, поэтому эти функции необходимо разделить. Для главы города равно председателя Думы требуется стратег, политик, аналитик, которого в случае не правильно выбранного пути можно легко сместить, а на роль сити-менеджера необходим хозяйственник. При такой системе, по мнению Андрея Лабыгина, исключается попадание в главные лица города человека случайного, некомпетентного.

- Сейчас же мэр ничем не рискует, кроме как не быть избранным на второй срок, - пояснил Лабыгин.

Он рассчитывает, что его законопроект будет принять сразу в трех чтениях уже в этом году, а значит, в следующем уже вступит в силу. 

Напомним, в Приангарье решено объединить муниципалитеты Ангарского района.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах