Примерное время чтения: 2 минуты
83

Не вернулись трое из тринадцати

Фото: Ксении МИРНОЙ

Иркутск, 9 августа – АиФ-ВС. В текущем году сотрудники Аварийно-спасательной службы Иркутской области провели уже 13 работ по поиску потерявшихся при сборе дикороса. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказал заместитель начальника Аварийно-спасательной службы Иркутской области по поисково-спасательным работам Олег Купо. По его словам в августе 2010 года таких работ было проведено 16, в августе 20 11 - 10 работ и в августе 2012 года – пять работ.

- Поэтому наш сезон активных поисков еще продолжится, - уверен Олег Купо. – Но не все работы завершились успешно: восьмерых заблудившихся мы нашли, двое вышли сами, а судьба трех неизвестна.

Чаще всего, отметил Купо, блуждают либо маленькие дети, либо пожилые люди. Наиболее чаще поисковые работы проводились в Усольском, Ангарском, Киренском, Братском и Иркутском районах. На территории последнего особо отметились – садоводства, дачи на Мельничной пади, Голоустнинском и Александровском трактах.

- Мой совет, изучите внимательно район, куда вы собираетесь идти за ягодой или грибами, посмотрите на карту – где деревня, речка, покосы, - говорит Олег Купо. - Но в одиночку ходить нельзя, можно просто подвернуть ногу и даже зная, куда идти, не дойдете сами. Если поняли, что заблудились – нужно успокоиться, постараться вспомнить свой маршрут, если были с группой – докричаться, сесть и ждать, не метаться. Если оказался один – взобраться на какую-нибудь вершину, осмотреться, найти ручей и идти по нему – маленький ручей впадает в большую речку. А на берегах – деревни. Нужно также оставлять после себя следы, чтобы не кружить на одном месте.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах