Примерное время чтения: 3 минуты
218

Лишь каждый восьмой инвалид в Иркутске имеет высшее образование

Фото: Ксении МИРНОЙ

Иркутск, 18 июня – АиФ-ВС. В Иркутском Центре занятости населения стоят на учете 310 инвалидов. Об этом на прошедшем сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» круглом столе рассказала заместитель директора ЦЗН г.Иркутска Людмила Савиных. По ее словам, сегодня в регионе работает целевая Программа по содействию в трудоустройстве инвалидов на оборудованные для них рабочие места. Согласно этому документу негосударственные предприятия могут получить возмещение затрат на приобретение оборудования для рабочего места инвалида. Так за рабочее место для инвалида III группы можно рассчитывать на 65 тысяч рублей, II группы – 72 тысячи рублей, I группы – 100 тысяч рублей. По этой Программе уже трудоустроено 30 инвалидов, в том числе генеральным директором, директором, главным бухгалтером, бухгалтером, педагогом-психологом, резчиками по дереву, изготовителями корпусной мебели. В этом предусмотрено трудоустройство 25 инвалидов. Кроме того по системе квотирования рабочих мест для инвалидов сегодня в областном центре заявлено 285 рабочих мест, однако эти вакансии ищущие работу инвалиды покрыть не могут - либо нет необходимой квалификации, либо просто нет желания работать.

- Один из серьезнейших сдерживающих факторов в устройстве на работу для инвалидов является неподготовленная для их передвижения городская среда, – отметил председатель Иркутской областной общероссийской общественной организации инвалидов ВОИ Константин Шумков. – А работодатели за счет госбюджета по программе возмещения затрат на рабочее место инвалида стремятся приобрести оборудование, а инвалида берут не на это место, а, к примеру, дворником.

По словам начальника организационно-методического и статистического отдела ФКУ Главное бюро медико-социальной экспертизы по Иркутской области Софьи Самосват, не все инвалиды имеют достаточное для выполнения высококвалифицированной работы образование. Так 13% прошедших МСЭ в 2012 году имеют высшее образование, 40% закончили только 11 классов, 23% - только 9 классов. Но если даже инвалиду удается устроиться на работу очень часто они просто не вписываются в коллектив.

Одним из вариантов трудоустройства инвалидов собравшиеся за круглым столом назвали создание рабочих коллективов, состоящих только из инвалидов, которые бы выполняли заказы государственных, муниципальных предприятий, к примеру, по пошиву постельного белья для детских садов и больниц.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах