Примерное время чтения: 3 минуты
241

Новый налог на недвижимое имущество ожидает россиян в следующем году

Фото: Ксении МИРНОЙ

Иркутск, 15 августа – АиФ-ВС. В следующем году россияне, возможно, уже начнут платить новый налог – на недвижимое имущество, который заменит существующие сейчас земельный и имущественный. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ в ВС» пресс-конференции рассказала начальник отдела кадастровой оценки недвижимости Управления Росреестра по Иркутской области Алла Чернига. Она пояснила, что сейчас россияне платят два налога – земельный, который рассчитывается исходя из кадастровой оценки участка и имущественный – на квартиры, дома, гаражи, который рассчитывается по инвентаризационной оценке. Но и земля, и квартиры являются недвижимостью. Поэтому было решено создать единый налог на недвижимое имущество, который в стране планируют ввести в период с 2014 по 2018 годы. Он будет также базироваться на оценке стоимости этих объектов.

- Сейчас заканчивается кадастровая оценка земель населенных пунктов, в ходе которой в Иркутской области было оценено порядка 600 тысяч объектов, - рассказала Алла Чернига. - В ближайшие месяцы ее результаты будут утверждены и опубликованы, в том числе и на сайте Управления Росррестра, а затем - внесены в государственный кадастр недвижимости, и после этого принимается в расчет налоговыми органами. Также проходят оценки земель садоводств и земель промышленности и обороны.

Кадастровая стоимость квартир и домов уже определена, но в целях налогообложения пока не учитывалась. Она, по закону, должна быть приближена к рыночной стоимости, а значит кардинально отличается от инвентаризационной. Например, инвентаризационная стоимость однокомнатной квартиры в центре Иркутска равна примерно 300 тысячам рублей, а кадастровая – 2 млн рублей. Узнать кадастровую стоимость можно двумя путями: на сайте Росреестра в разделе «Электронные услуги» - «Справочная информация об объектах недвижимости в режиме он-лайн». Сюда необходимо внести все требуемые сервисом данные, и вы получите информацию о кадастровой стоимости объекта. Можно также обратиться в федеральную кадастровую палату, в Иркутске ее пункты приема граждан расположены по адресам: ул.Нижняя набережная,14, ул.Киевская, 2, а также ул.Пролетарская, 9. Справка выдается бесплатно в течение пяти рабочих дней.

- Обжаловать результаты оценки можно в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, которая сформирована при Управлении Росреестра по Иркутской области, - уточнила Алла Чернига. - Причем срок обращения с обжалованием ограничен шестью месяцами с даты внесения данных в государственный кадастр недвижимости. Также обжаловать можно и в суде. Судебная практика по делам данной категории сейчас уже нарабатывается.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах