Примерное время чтения: 4 минуты
271

Оброк на 6 соток. В Приангарье провели кадастровую оценку земель

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 31. «АиФ в Восточной Сибири» 31/07/2014
Андрей Дорофеев / Коллаж АиФ

Не исключено, что ваш земельный налог в ближайшее время значительно вырастет. Почему это возможно и как избежать ненужных трат, «АиФ» рассказали в Управлении Росреестра по Иркутской области.

Подсчитали, прослезились…

Земельный налог исчисляется, исходя из кадастровой стоимости вашей земли, и составляет до 1,5% от её величины. В свою очередь сама кадастровая стоимость устанавливается раз в пять лет. Как раз в этом году определили стоимость промышленных земель и земель садоводческих, огороднических и дачных объединений. 22 июля все сведения поступили в Государственный кадастр недвижимости (ГКН). Теперь ближайшие пять лет на их основе будут считать налог.

Однако, как отметила заместитель руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Лариса ВАРФОЛОМЕЕВА, в нашем регионе есть печальный пример некорректного определения стоимости земель населённых пунктов - самых многочисленных из всех видов, существующих в нашем регионе. Их стоимость определили в ноябре прошлого года. И для некоторых владельцев земли её цена, и соответственно налог, выросли в шесть раз. Например, вместо привычных 200 рублей стоимости за квадратный метр насчитали 1200. В службу Росреестра потоком хлынули недовольные граждане, и только за три месяца нынешнего года было рассмотрено более полутысячи жалоб.

За стоимостью своей земли надо следить. Фото: www.russianlook.com

Кстати:
Для многих владельцев земли результаты кадастровой оценки принесли не только головную боль. Большинству владельцев дач и огородов в Иркутском районе был повышен статус земли. Если раньше они шли по категории «сельхозназначения» и на них можно было выращивать только картошку с морковкой, то теперь переименованы в «земли населённых пунктов». А это - прописка, возможность построить на участке дом до трёх этажей и даже взять на это ипотеку в банке.
- За это время мы провели 18 заседаний и пересмотрели кучу земельных участков, по-другому сказать не могу, - отметила чиновница. - Фирма, которая производила кадастровую оценку, вряд ли будет делать это ещё раз в таком большом регионе, как Иркутская область. Я думаю, что они уже десять раз пожалели о том, что связались с этой работой. С ноября мы регулярно предъявляем им претензии и вся «верхушка» там уже уволилась.

Предупреждён - значит вооружён

В результате после ревизии земель населённых пунктов многие итоги тех работ пересмотрены, и 22 июля новые сведения также внесены в ГКН. Чтобы ситуация не повторилась, всем владельцам земельных участков рекомендуется на сайте Росреестра внимательно ознакомиться с кадастровой стоимостью. Если что-то не устраивает, есть три способа обжаловать результаты.

Во-первых, можно изменить вид разрешённого использования земель. К примеру, если у вас фактически индивидуальный дом, желательно, чтобы участок под ним принадлежал вам как частнику. А для этого необходимо, чтобы в документах присутствовали слова «жилой» и «индивидуальный». В противном случае вам могут прийти документы, согласно которым вы, допустим, вдруг станете владельцем участка, на котором стоит многоквартирный дом.

Во-вторых, вы вправе обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости. Но по закону комиссия будет принимать заявления только в течение полугода с момента поступления сведений в ГКН. Так что если вы «опомнитесь» только в декабре, будет уже поздно. Комиссия станет рассматривать жалобы до 22 января. После этого обращаться можно только в Арбитражный суд Иркутской области. И это третий вариант.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах