Примерное время чтения: 2 минуты
367

Кадастровую стоимость земли в Приангарье можно оспорить

Лариса Варфоломеева
Лариса Варфоломеева / Ксения Мирная / АиФ
Иркутск, 24 июля - АиФ-Иркутск.

Иркутск, 24 июля – АиФ-Иркутск. Оспорить кадастровую стоимость земельного участка можно в течение полугода. Об этом на прошедшей сегодня в пресс-центре «АиФ-Иркутск» пресс-конференции рассказала заместитель руководителя Управления Росреестра по Иркутской области Лариса Варфоломеева. Она сообщила, что 22 июля в Государственный кадастр недвижимости (ГКН) внесены последние корректировки кадастровой оценки земли, с этого момента пошел отсчет.

- Кадастровая оценка проводится не реже раза в пять лет, - уточнила Лариса Михайловна. – Каждый раз ее результаты вносятся в ГКН. И с этого момента в течение полугода собственники могут оспорить эту стоимость.

Ознакомиться с результатами оценки можно на сайте Росреестра. Если вы не согласны с указанной суммой, то, по словам сотрудника ведомства, есть три пути. Первый – изменить вид разрешенного использования. Для этого необходимо обратиться в администрацию муниципального образования, на территории которого расположен участок, и зафиксировать изменения, к примеру, с промышленного на участок под индивидуальное жилищное строительство.

Второй путь – обратиться в комиссию по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, которая работает при региональном Росреестре.

- Можно принести в Комиссию документ о рыночной стоимости, полученный в оценочной организации. По закону, кадастровую оценку должны сразу же приравнять к рыночной, - разъяснила Лариса Варфоломеева. – Можно же аргументировать свое обращение в Комиссию недостоверностью сведений, использованных при оценке.

Кстати, в текущем году в Комиссию поступило 274 заявления об оспаривании оценки более 500 участков земли. А в судебном порядке за этот же период была рассмотрена стоимость всего 129 участков.

- Третий путь – через суд, в котором можно оспорить и результаты оценки, и решение Комиссии, - отметила Лариса Михайловна.  

Напомним, кадастровая оценка применяется при исчислении земельного налога, который взимается в размере до 1,5% от кадастровой стоимости участка.

Напомним, посещать Болгарию, Румыниюи Хорватию стало проще.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах