Примерное время чтения: 1 минута
400

Путин подписал указ о передаче аэропорта Иркутска в собственность региона

Людмилы Поляковой / АиФ
Москва, 13 января - АиФ-Иркутск.

Президент РФ Владимир Путин подписал указ о передаче аэропорта Иркутска в региональную собственность. Документ подписан  в последний день 2014 года.

В президентском указе «О повышении эффективности авиатранспортного обеспечения Иркутской области» говорится о передаче в собственность региона полного пакета акций аэропорта и всего имущественного комплекса аэродрома. Исключены из списка только объекты единой системы организации воздушного движения.

Акции и объекты местного аэропорта из федеральной в региональную собственность передаются для того, чтобы правительство Приангарья смогло на условиях государственно-частного партнерства привлекать инвестиции для развития авиационного узла Иркутска. В частности, из документа известно, что для строительства и реконструкции объектов действующего аэропорта требуется не менее 1,1 млрд рублей, а на строительство нового аэропортового комплекса областного центра нужно не менее 20 млрд рублей.

По указу к 2020 году  пассажиропоток авиаузла Иркутска может составить не менее 3 млн человек в год.

Сразу же после подписания президентский указ вступил в силу. Теперь правительству России необходимо передать иркутский аэропорт в собственность региона в трехмесячный срок.

Напомним, что в начале января в Иркутской области запустили новые самолеты и увеличили количество рейсов. Читайте подробности здесь>>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах