Примерное время чтения: 3 минуты
1065

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов отчитался за 5 лет работы

Иркутск, 13 марта - АиФ-Иркутск.

Сегодня, 13 марта, мэр Иркутска Виктор Кондрашов, полномочия которого на посту главы города заканчиваются 26 марта, отчитался о работе администрации в 2010 - 2014 годах.

Отчет градоначальника слушали около тысячи иркутян, в числе которых были представители регионального правительства, депутаты Заксобрания, Думы, члены общественной палаты, почтенные, руководители крупных предприятий и учреждений, представители национальных конфессий, общественных организаций, обычные горожане. Зал не раз прерывал речь мэра аплодисментами.

«Главное - за пять лет в Иркутске создан механизм, который позволит сохранить преемственность заданного нами курса на годы вперед», - подчеркнул Виктор Кондрашов.

В своем отчете мэр отметил важные положительные тенденции в жизни Иркутска: стабильное увеличение численности населения за счет рождаемости и миграции, увеличение за последние три года почти в два раза рождения третьих и последующих детей в семьях, снижение уровня безработицы до 0, 46% и т. д.

В числе положительных достижений Виктор Кондрашов выделил активное строительство социальных и спортивных объектов. В частности, было построено три крупных объекта - пристрой к поликлинике МЕДСАНЧАСТЬ ИАПО, новый корпус Городского перинатального центра и операционный блок Городской Ивано-Матренинской детской клинической больницы.  Во исполнение «майский указов» президента России в Иркутске за 5 лет  открыто 20 новых детсадов. В целом на бюджетные средства было построено 34 крупных социальных объекта в Иркутске.

Говоря о дорогах, Виктор Кондрашов обозначил, что за 5 лет  построено   20 000 кв. м. дорожного полотна, реконструировано – 19 784 кв. м, капитально отремонтировано 110 тыс. кв. м. Самые крупные объекты дорожного строительства – это улицы 3-го Июля, Волгоградская, Степана Разина, Ядринцева, Грязнова, Киевская, Карла Маркса, Чапаева, Маршала Конева, Мира, Радищева, Напольная.

Мэр Иркутска Виктор Кондрашов с рейдом на рынке «Шанхай». Фото: АиФ/ Дарья Галеева

По словам мэра, в сфере коммунального хозяйства города в 2013 году Иркутск одним из первых в России принял Единую схему теплоснабжения города. Это позволило выровнять в городе тариф.

 «За пять лет изменился и внешний облик Иркутска. 130 квартал вызывает много критики, но горожанам и гостям Иркутска он нравится. У Иркутска появилась новая набережная, воссозданы Московские ворота. В основном на средства меценатов установлено 23 новых памятника и скульптурных композиции, обустроено 16 новых скверов и зон отдыха», - сказал Виктор Кондрашов.

Одним из достижений этой пятилетки мэр назвал меры по закрытию рынка «Шанхай» в центре города. На его месте планируется создать современное общественное пространство с зонами отдыха, обновленными памятниками архитектуры, торговыми объектами, кафе, ресторанами, гостиницами и малоэтажной застройкой.

В завершение доклада мэр Виктор Кондрашов поблагодарил коллег за работу и поддержку, иркутян – за доверие и активное участие в жизни Иркутска.

Детальнее отчет мэра можно прочитать на официальном сайте администрации города.

Напомним, что на публичных слушаниях одобрили изменения в устав Иркутска. Новые предполагают избрание мэра из числа депутатов Думы. Читайте подробности здесь>>>

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах