Примерное время чтения: 2 минуты
76

Политологи: эта должность в ШОС больше всего подходит Дмитрию Мезенцеву

Напомним, что накануне в этой должности утвердилиэкс-губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева.

Он приступит к работе 1 января 2013 года. До этого времени экс-губернатор Иркутской области будет ездить в страны-участницы, проводить консультации и готовиться к тому, чтобы возглавить всю оперативную и практическую работу ШОС. Известно, что эту должность Дмитрий Мезенцев будет занимать до 31 декабря 2015 года.

Кандидат политических наук Алексей Петров из Иркутска прокомментировал назначение экс-губернатора Приангарья. Он отметил: «Это очень почётная должность для Дмитрия Мезенцева. Вообще у Путина есть хорошая особенность – своих не бросать. Мы предполагали, что Дмитрий Фёдорович займёт хороший пост. Конечно, это хорошая ступенька для профессионального роста. Он сейчас будет участвовать в различных переговорах…» По мнению политолога, должность генерального секретаря ШОС отражает внутренний мир Дмитрия Мезенцева.

Политолог, социолог, электоральный аналитик, кандидат исторических наук, гендиректор научного общества «БАЙКАНАЛ ЦЕНТР» Сергей Ильин считает: «Эта должность в ШОС больше всего подходит Дмитрию Федоровичу». По его словам, он об этом заявлял еще в 2010 году. Свое заявление Сергей Ильин объясняет тем, что Дмитрий Федорович продолжительное время работал в ШОС. Кроме того, аналитик отметил: «Это назначение вполне органично для Мезенцева и для ШОС. Он выходец из питерской команды, которая своих не бросает. Дмитрий Мезенцев оказался на своем месте. В ШОС он сможет реализоваться больше, чем на должности губернатора Иркутской области». Сергей Ильин добавил, что на этой должности экс-глава Приангарья «не будет самостоятельной фигурой».

Напомним, что президент РФ Владимир Путин 18 мая принял отставку губернатора Иркутской области Дмитрия Мезенцева в связи с его заявлением о досрочном прекращении полномочий. Тогда озвучивались предположения о возможном назначении Мезенцева на пост полномочного представителя главы государства в Сибирском федеральном округе (официальных подтверждений данной гипотезы из полпредства на сегодняшний день не поступало). По мнению многих специалистов, этой должности кандидатура Дмитрия Фёдоровича вполне соответствовала: он хороший дипломат, имеет связи в федеральных органах власти и почти трёхлетний опыт работы в одном из сибирских регионов. Кроме того, ему пророчили кресло министра связи и массовых коммуникаций РФ.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах