Примерное время чтения: 4 минуты
74

Кандидатура Дмитрия Мезенцева выдвинута на пост президента РФ

Фамилия главы Приангарья, по всей вероятности, будет значиться в бюллетенях на выборах президента страны. 14 декабря кандидатура Дмитрия Мезенцева на этот пост была выдвинута по инициативе ВСЖД. О таком решении было объявлено на церемонии представления нового начальника ВСЖД, проходившей в музыкальном театре им. Загурского.

Председатель Дорпрофсожа (дорожного комитета профсоюза ВСЖД) Александр Старцев заявил, что у руководства железной дороги быстро сложились хорошие отношения с нынешним главой региона, и такое сотрудничество представители ВСЖД хотели бы перенести на федеральный уровень. Были озвучены имена представителей инициативной группы.

Сам Дмитрий Мезенцев отметил, что для него такое предложение стало большой неожиданностью, но отказаться от такой чести он не вправе.

Как сообщили «АиФ в ВС» в Избирательной комиссии Иркутской области, не позднее 15 декабря кандидат в президенты должен обратиться в Центризбирком РФ с ходатайством о регистрации группы избирателей численностью не менее 500 человек, созданной для поддержки его самовыдвижения (такая группа, по словам Дмитрия Мезенцева, была зарегистрирована в ЦИК 8 декабря). А документы для регистрации претендент должен направить в комиссию не позднее 18 января 2012 года. В том числе ему необходимо предоставить 2 млн подписей избирателей в свою поддержку, собранных в разных регионах страны, причём на один субъект Федерации должно приходиться не более 50 тыс. подписей. Решение о регистрации кандидата или об отказе в таковой ЦИК принимает в десятидневный срок.

Досье:

Мезенцев Дмитрий Федорович.

Губернатор Иркутской области – Председатель Правительства Иркутской области

Карьера

В 1981 г. - мастер цеха в депо Октябрьской железной дороги.

1983 - 1984 гг. на комсомольской работе в Ленинграде.

1984 - 1990 гг. служба офицером в Советской Армии, в армейской печати.

1990 - 1991 гг. народный депутат Ленсовета, руководитель пресс- центра Ленсовета и горисполкома.

1991 - 1996 гг. председатель Комитета по печати и средствам массовой информации мэрии Санкт- Петербурга, представитель Мининформпечати РФ в городе и Ленинградской области.

1996 - 1999 гг. заместитель Председателя Государственного комитета Российской Федерации по печати.

1999 г. докторант МГИМО (У) Министерства иностранных дел РФ.

1999 – 2002 гг. президент Центра стратегических разработок (ЦСР), г. Москва.

2002 – 2009 гг. член Совета Федерации Федерального Собрания России - представитель от Правительства Иркутской области.

2002 - 2006 гг. - председатель Комиссии Совета Федерации по информационной политике.

С января 2004 г до наделения полномочиями Губернатора Иркутской области - заместитель Председателя Совета Федерации Федерального Собрания России.

Председатель Правления Делового совета Шанхайской организации сотрудничества (4 июня 2009 года избран повторно).

Член Президиума Государственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока, Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края.

Член Правительственной комиссии по высоким технологиям и инновациям.

Член Комиссии при Президенте России по вопросам развития информационного общества.

Член Совета при Президенте России по развитию физической культуры и спорта, спорта высших достижений, подготовке к проведению XXII Олимпийских игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 в г. Сочи.

Сопредседатель Центрального Совета сторонников Всероссийской политической партии «Единая Россия».

Кандидат психологических наук (специальность – политическая психология), доцент. Член Союза журналистов СССР, России с января 1988 года.

8 июня 2009 г. по представлению Президента России Дмитрия Медведева на внеочередной сессии депутаты Законодательного собрания Иркутской области единогласно наделили Дмитрия Мезенцева полномочиями Губернатора. Срок полномочий истекает в 2014 году.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах