Примерное время чтения: 6 минут
132

Власть на местах ждёт очередное обновление

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 33. «АиФ - В Восточной Сибири» 18/08/2010

В предстоящей кампании примут участие почти половина избирателей Иркутской области.

Выдвижение кандидатов завершится ровно через неделю. Впрочем, все парламентские партии на своих конференциях уже утвердили списки претендентов, готовых вступить в предвыборную борьбу. Наиболее ожесточённой, по мнению политологов, она будет в Ангарском районе, шанс возглавить который «Единая Россия» постарается ни за что не упустить в свете своих последних неудач в Иркутске и Братске.

Кого попросят остаться?

Итак, сроки полномочий в этом году истекают у мэров четырёх городов - Зимы, Тулуна, Черемхово, Свирска и десяти районов - Братского, Заларинского, Зиминского, Качугского, Нижнеилимского, Нижнеудинского, Тайшетского, Чунского, Шелеховского и Усть-Кутского. «Единороссы» выдвинули своих кандидатов во всех территориях, включив в список восьмерых действующих муниципальных руководителей: Заларинского, Качугского, Нижнеудинского, Тайшетского, Чунского и Братского районов, городов Черемхово и Усть-Кут. Не поддержала «партия власти» главу Шелеховского района Юрия Сюсина, который, по словам и.о. секретаря ИРО ЕР Александра Битарова, ни по праймеризу не прошёл, ни по соцопросам. На его месте «единороссы» хотели бы видеть экс-спикера местной думы Александра Лобанова.

Интересная кадровая перестановка с подачи «медведей» может произойти в Зиме: Николая Пенюшкина, который стоит у руля города аж с 1991 года, может заменить его коллега Владимир Трубников, в настоящее время возглавляющий Зиминский район.

- Мэр города сам обратился к нам с просьбой заменить его на более молодого кандидата. Он очень долго работал на этом посту, есть определённая электоральная усталость, - пояснил Александр Битаров. - Это будет правильным шагом и с учётом возможного объединения города и района.

Не заручился партийной поддержкой глава Тулуна Виктор Пивень, который, как заявил Александр Битаров, «не пользуется авторитетом у населения и имеет 80% антирейтинга, но, сказал, что пойдёт на выборы при любых обстоятельствах». В «медвежьем» списке эта должность «отдана» спикеру гордумы Юрию Кариху. Кстати, от ЛДПР его соперником станет депутат Законодательного Собрания Владимир Киреев.

За Нижнеилимский район под флагом ЕР будет бороться директор механизации ООО «ЗБСМ МК 162» Николай Тюхтяев, тогда как «старый» мэр Семён Гендельман участвует в кампании самовыдвиженцем, а за Свирск - заместитель черемховского градоначальника Владимир Орноев. В целом, «единороссы» рассчитывают на победу в 75-80% муниципалитетах.

«Иные» поставили на победителей

Впрочем, представители других партий тоже проигрывать не намерены, хоть и закрыли по кандидатам далеко не все территории. Они заявили, что двинули своих претендентов только там, где на все сто уверены в успехе. Так, «красные» делают ставку на Братский район, дабы «свой» человек на посту мэра (а таковым КПРФ хочет видеть беспартийного гендиректора ООО «Сиберит» Олега Толочко) мог успешно работать в связке с главой Братска Александром Серовым, который также шёл на выборы под знамёнами компартии. «Эсеры» здесь никого не выдвинули, а от либерал-демократов пойдёт Николай Качан, который в 2002 году уступил мэрское кресло Александру Старухину, после чего долгое время оспаривал результаты выборов в суде и не смог взять реванш в 2005-м.

Довольно напряжённой, считают наблюдатели, станет кампания в Шелеховском районе, где помимо Александра Лобанова довольно сильные позиции у исполнительного директора ЗАО «Новый век» Ларисы Казаковой (самовыдвижение). Интересен исход битвы за голоса избирателей и в Нижнеилимском районе, где против Семёна Гендельмана и «еэровского» кандидата компартия выставила главу администрации посёлка Новая Игирма Виталия Галайбиду, а «Справедливая Россия» - беспартийного Олега Иващенко, который когда-то был начальником районного департамента образования. В Чунском районе эксперты ожидают нешуточное противостояние нынешнего мэра и Юрия Канькова, выдвинутого «Справедливой Россией».

В Зиме коммунисты продвигают кандидатуру главы местного отдела военного комиссариата региона Виктора Батавского, «справороссы» - руководителя комитета по образованию администрации Зиминского района Александра Кренделева, а ЛДПР - индивидуального предпринимателя Владимира Шабанова. В числе самовыдвиженцев можно отметить первого вице-мэра города Алексея Лангу.

Что касается депутатских мандатов, то наиболее ценными для партийцев они станут, без сомнения, в Ангарском районе. Ведь согласно последним изменениям, внесённым в Устав, мэр территории выбирается именно из числа парламентариев, а не по итогам всенародного волеизъявления. Значит, та политическая сила, которая возьмёт в Думе большинство мест, определит и кандидатуру будущего руководителя АМО. Не удивительно, что все партии выдвинули здесь максимально возможное число кандидатов - по 15 человек. «Единая Россия» поведёт на эти выборы, в частности, действующего главу района Андрея Козлова, а коммунисты - секретаря местного отделения партии Сергея Бренюка. Их политологи называют главными соперниками в борьбе за кресло мэра.

Комментарий:

Юрий Пронин, политолог:

- По ряду территорий ЕР не стала поддерживать действующих мэров, хотя те были не против остаться ещё на один срок, и это результат довольно внимательного изучения ситуации. Цена грядущей кампании для «единороссов» очень высока, ведь после весенних неудач в Иркутске и Братске им нужно во что бы то ни стало реабилитироваться и продемонстрировать свою готовность к выборам депутатов Госдумы и президента.

Языком цифр:

205 кандидатов в депутаты и 17 - в мэры и главы муниципалитетов выдвинула «Единая Россия».

120 и 5 соответственно - КПРФ,

68 и 10 - ЛДПР,

78 и 5 - «Справедливая Россия».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах