Примерное время чтения: 2 минуты
73

На Марсе обнаружена вода

Учены получили снимки, позволяющие увидеть на склонах гор Марса воду. Как сообщает портал Mail.ru, на фотографиях четко виды темные полосы, расположенные в средних широтах южного полушария Красной планеты, которые увеличиваются в размерах в период весны и лета и вновь пропадают к зиме.

Руководитель программы НАСА по изучению снимков Марса широкого разрешения Альфред Макьюэн из университета штата Аризона отметил, что «на данный момент специалисты предполагают, что эти полосы являются потоками соленой воды».

«Эти темные линии не похожи на другие типы объектов на склонах марсианских гор, — рассказал ведущий ученый проекта МРС Ричард Цурек из лаборатории по разработке ракетных и реактивных двигателей НАСА. — Продолжительные наблюдения позволили установить, что данные потоки на продолжительное расстояние спускаются с возвышенностей в летнее время».

Предполагаемые ручьи шириной от полуметра до пяти метров достигают в длину нескольких сотен метров. Согласно полученным учеными снимкам, в теплое время года эти полосы изменяют цвет.

«Говорить о полном понимании природы данных полос еще рано, — считает ученый Альфред Макьюэн. — Пока их происхождение и физические особенности для нас являются загадкой. Однако мы надеемся разгадать ее с помощью лабораторных экспериментов и дальнейших наблюдений».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах