Мошенники убедили одиннадцатиклассницу из Иркутской области в том, что она обвиняется в финансировании организаций, которые запрещены законом, а также в государственной измене. Школьница сильно испугалась и, находясь под психологическим давлением злоумышленников, ушла из дома, села в поезд и отправилась в Кемеровскую область, как ей сказали, для выполнения задания. По пути следования транспортные полицейские сняли девушку с поезда. Подробнее читайте — в материале irk.aif.ru.
Предложили стать «сотрудником спецслужб»
«Алло», — ответила школьница на неизвестный номер.
«Здравствуйте. Это сотрудники правоохранительных органов...» — услышала девушка на том конце провода. Далее события развивались по известной мошеннической схеме.
Под видом лжеполицейских мошенники попросили девушку сообщить паспортные данные. После этого они заявили, что она обвиняется в финансировании запрещенных организаций и государственной измене, и за это её могут привлечь к уголовной ответственности.
Девушка сильно испугалась и пыталась понять, что ей теперь делать. Когда злоумышленники поняли, что жертва на крючке, начали обрабатывать её уже серьёзно, чтобы она почувствовала себя участницей секретной операции.
«Школьнице предложили стать „внештатным сотрудником спецслужб“ и убедили уехать в другой регион якобы „для выполнения задания“», — рассказали в пресс-службе управления на транспорте МВД России по СФО.
Отправили в Кузбасс
Вербовщики решили подготовить девушку «к заданию» и на ее карту перевели деньги, чтобы она купила одежду и билеты на поезд. Школьница, словно находясь под гипнозом, сообщала куратору о каждом своём действии и беспрекословно выполняла все указания. Чтобы родители ничего не заподозрили, девушка сказала им, что поехала к подруге. После этого она села в поезд и направилась в Кемеровскую область. Расстояние от Иркутска до Кузбасса по железной дороге — 1 556 километров, а время пути занимает чуть больше суток. Но школьницу это не остановило.
Пока девушка ехала «на задание», сотрудники органов безопасности узнали о том, что подростка «завербовали», и передали информацию о готовящемся преступлении в транспортную полицию.
«Сотрудники транспортной полиции обнаружили школьницу в пассажирском поезде и вывели из-под влияния злоумышленников», — рассказали в управлении на транспорте МВД России по СФО.

Девушку отвезли в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних, расположенный в республике Хакасия, куда приехали её родные.
«Мне сказали, что у меня пытались украсть крупную сумму денег и перевести на счёт в иностранном государстве. Ещё мне сказали, что я подозреваюсь в спонсировании и государственной измене. И для безопасности меня и родных мне нужно уехать. Я боялась, что действительно будет так», — испуганно рассказала сотрудникам полиции школьница.
Сотрудники правоохранительных органов объяснили подростку, что нельзя сообщать незнакомым людям свой адрес, а также реквизиты документов, сведения о банковских счетах и картах.
Напомним, что в 2025 году в Иркутске задержали 16-летнего студента, который устроил травлю одногруппницы в мессенджере, а затем сообщил о якобы готовящемся вооружённом нападении на учебное заведение.
Ранее эксперт рассказал «АиФ-Иркутск», почему подростки совершают диверсии.
За 700 долларов. Эксперт Попов ответил, почему подростки совершают диверсии
«Приношу извинения». Студента задержали после поста о готовящемся нападении
«Сонечка моя, как так?» Магадан скорбит о погибшей в Севастополе девочке
Жителя Братска отправили в СИЗО за оправдание терроризма в соцсетях