Примерное время чтения: 5 минут
1003

Иркутянка написала сказку о сочинской Олимпиаде

Еженедельник "Аргументы и Факты" № 50. «АиФ в Восточной Сибири» 11/12/2013 Сюжет Сочи-2014

 «Дорогой мой читатель! Если ты уважаешь спорт, ценишь юмор и желаешь знать о братьях наших меньших как можно больше удивительного, эта сказочная история, основанная на реальных фактах, для тебя». Такими словами начинается олимпийская сказка, которую иркутянка Елена Щеколдина мечтает подарить детям. Она писала её несколько лет - с того момента, когда стало известно, что Сочи станет столицей «Белых» игр.

В жень Эстафеты Олимпийского огня в Иркутске Фото: АиФ-Иркутск / Андрей Федоров

С Еленой Викторовной я познакомилась случайно. Утром 24 ноября женщина ехала в переполненной маршрутке на железнодорожный вокзал - встречать Олимпийский огонь. Обеими руками она прижимала к себе российский флажок и толстую синюю папку - как выяснилось позже, только что дописанную сказку, ещё с авторскими правками на полях. Моя попутчица с радостью продемонстрировала своё детище и рассказала, какой отголосок вызвал в её душе мировой спортивный праздник.

- Узнав, что наша страна станет хозяйкой Олимпиады, я испытала огромный подъём и решила тоже подарить миру что-то хорошее, - вспоминает Елена Викторовна. - В современном ритме жизни нам не всегда хватает радостных, приятных эмоций, поэтому мне захотелось написать добрую детскую сказку.

Этих персонажей тоже можной найти в сказке. Фото: Commons.wikimedia.org

За работу непрофессиональная сказочница взялась, как только узнала приятную новость, а последнюю точку поставила незадолго до того, как в Иркутск прибыл Олимпийский огонь. Окончание работы над сказкой родные автора отмечали как семейный праздник.

- Даже мой муж, завзятый материалист и скептик, сказал, что ему понравилось, - смеётся женщина.

Азбука природы

По сюжету истории животные решают провести свои Олимпийские игры, и разные звери, птицы и рыбы отстаивают право стать факелоносцем. Кто-то лучше всех бегает, кто-то быстрее всех плавает, а кто-то больше всех весит… Среди персонажей есть и знакомые всем детям звери, и редкие представители природы - например, брюссельский баран, жук-носорог, лирохвост и паук-птицеед. Прочитав сказку, можно узнать, что обезьяна-носач на языке учёных называется кахау, «шаг» страуса составляет в длину до трёх с половиной метров, заяц способен прыгнуть дальше антилопы, а сом иногда лежит на поверхности воды кверху брюхом. Елена Викторовна признаётся, что во время работы над сказкой пришлось перелопатить массу энциклопедий о живой природе.

Эстафета Олимпийского огня в Иркутске Фото: АиФ-Иркутск / Андрей Федоров

- Собирая интересные факты, я сделала для себя массу открытий. Например, узнала, что один из наших олимпийских символов - леопард - то же самое животное, что и пантера, просто у особей одного вида может так различаться окраска, - рассказывает иркутянка.

Почему героями олимпийской сказки стали именно животные? На этот вопрос Елена Щеколдина отвечает просто: подсказал личный опыт.

- Когда наши дети были маленькими, мы с мужем старались читать им самые разные сказки - «Волшебника изумрудного города», «Незнайку на Луне»... Уже тогда мы заметили, что самый большой восторг вызывали истории про зверей - животные интересны и понятны малышам. Не случайно в русском фольклоре есть так много сказочных героев- обитателей флоры и фауны, - рассуждает Елена Викторовна.

Байкальский колорит

Многих зверей автор отнесла к тому или иному виду спорта: например, журавли танцуют на льду, барс катается со снежных гор, а дикообраз метко стреляет в цель иглами-копьями.

Отражён в олимпийской сказке и байкальский колорит: среди действующих лиц, например, встречаются нерпа, по замыслу автора ставшая факелоносцем, и уникальное животное-фильтр байкальская губка, которую учёные называют одним из главных санитаров озера. «Пусть мы, беспозвоночные, просты на удивленье, но мы крепки характером, достойны восхищенья», - рассказывает о себе байкальская губка.

Смогут ли сибирские дети познакомиться со сказочной историей, пока неизвестно: средств на издание сказки у иркутянки нет. Тем не менее она надеется, что олимпийская тема вызовет интерес не только у неё.

- Мне кажется, Олимпиада - это абсолютно особое, объединяющее всю нацию событие, и через какое-то время происходящее сейчас станет легендой, - говорит иркутянка. Она рассказывает, что даже простые сувениры, когда-то привезённые её семьёй с московских Олимпийских игр, можно считать настоящими реликвиями. И сегодня, уверена Елена, стране просто необходим новый заряд радости. А это чувство, как известно, дороже денег.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах