Примерное время чтения: 2 минуты
207

УФМС Приангарья: Загранпаспорта с «пальчиками» будут выдавать с 2015 года

Загранпаспорта же с «пальчиками», согласно указу президента России, сейчас можно получить получить пока только в определенных субъектах страны.
Загранпаспорта же с «пальчиками», согласно указу президента России, сейчас можно получить получить пока только в определенных субъектах страны. www.russianlook.com

Иркутск, 25 июля – АиФ-Иркутск. Отпечатки пальцев на шенгенскую визу могут стать обязательными через год. Об этом «АиФ-Иркутск» рассказала заместитель начальника отдела оформления загранпаспортов УФМС России по Иркутской области Анна Черных. По ее словам, если будет завершена необходимая техническая подготовка, то уже во втором квартале 2015 года может начаться внедрение системы сбора биометрических данных при получении шенгенских виз. В этом случае консульства шенгенских стран, а также их визовые центры будут собирать биометрические данные и вносить их в общую Визовую информационную систему.

При первой подаче анкеты заявитель должен будет присутствовать лично, чтобы предоставить свои отпечатки пальцев, которые будут храниться в базе пять лет и в этот период при последующих обращениях за визой сдавать биометрию не потребуется.

- Рано или поздно это правило должно было распространиться на Россию, - говорит Анна Черных. - Первым регионом уже стал Калининград, где с весны этого года биометрические данные сдают те, кто обращается за карточками «малого приграничного движения». Загранпаспорта же с «пальчиками», согласно указу президента России, сейчас можно получить получить пока только в определенных субъектах страны: Москве, Московской области, Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Иркутская область в число пилотных регионов не входит.

Напомним, с 2015 года планируется выдача загранпаспортов с электронными носителями, в которые будет добавлено изображение папиллярных узоров двух пальцев рук. Это должно облегчить прохождение паспортно-визового контроля на границе и обеспечить максимальный уровень защиты документа.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах