29 апреля в международный день астрономии в Иркутской области, Бурятии и Забайкалье наблюдали за звёздами в телескоп полторы тысячи человек, рассказали irk.aif.ru в Иркутском планетарии.
Тысяча человек присоединилась к мероприятию в Иркутске, менее многочисленные сеансы тротуарной астрономии состоялись в Ангарске, Улан-Удэ, Чите и в с. Сахюрта. В Железногорске и в Киренске погода помешала наблюдать небо в назначенную дату, но в первом Луну изучали несколькими днями ранее, а во втором астрономы показали желающим Венеру и Марс, видимые сквозь разрывы в облачном покрове.
В массовые астрономические наблюдения устроят 23 мая, когда с точки зрения земного наблюдателя Венера в очередной раз окажется поблизости от Луны.
Ночь тротуарной астрономии пройдёт в Иркутской области 1 апреля
Полное лунное затмение можно будет увидеть в Иркутске 8 ноября
Пришёл сигнал из космоса. Какие астрономические сюрпризы преподнёс 2021 год
«Щёки чуть не порвались». Космонавт Сергей Кудь-Сверчков о прибытии на МКС