Примерное время чтения: 2 минуты
251

«Тотальный диктант» в Иркутске напишут на восьми площадках

Виктор Кеврух / АиФ
Иркутск, 15 апреля - АиФ-Иркутск.

Всероссийская акция грамотности «Тотальный диктант» в этом году пройдет 18 апреля. Диктовка на восьми городских площадках начнется ровно в 14.00. В этом году таких площадок будет на две больше чем в предыдущем.

За исключением областной библиотеки им. И. Уткина и кофейни «Белая ворона», куда из-за ограниченного количества мест потребуется записаться заранее, на остальные шесть площадок можно приходить без предварительной записи. Также «Тотальный диктант» можно будет написть онлайн.

С собой не нужно брать ничего кроме обычной шариковой ручки. Бланки участникам выдадут на месте. Нынешний диктант будет состоять из трёх частей-эпизодов, рассказывающих о жизни Петербурга предреволюционных лет. Текст написал Евгений Водолазкин, обладатель премии «Большая книга» 2013 года за роман «Лавр». Иркутянам «диктаторы» прочтут первый эпизод.

Во время написания диктанта разрешается пользоваться словарями, справочниками и мобильными телефонами. Организаторы напоминают, что шпаргалки не запрещены, но пользуясь ими, вы вряд ли сможете выявить уровень своих знаний на все 100 процентов.

Отметим, что ежегодно количество пишущих диктант в Иркутске растет. В 2014 свои знания во время акции провели 1550 человек.

Фото: АиФ/ Виктор Кеврух

 

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах