Примерное время чтения: 2 минуты
79

В Аргентине легализовали марихуану

 

Такое решение вчера принял верховный суд Аргентины, подчеркнув, что правительство будет бороться с наркоторговцами и пытаться вылечить употребляющих зелье, а не отправлять их в тюрьму, передает РИА Новости со ссылкой на Рейтер.
 
Ранее употребление и хранение марихуаны и сигарет с ее содержанием каралось в Аргентине лишением свободы до двух лет. Нынешнее постановление суда отменило действие этого закона, но оно не означает полной легализации марихуаны. По данным МВД страны, документ призван четко определить грань между наркоманами, по существу больными людьми, и теми, кто делает деньги на наркотиках. Глава кабинета министров Аргентины Анибал Фернандес подчеркнул, что в последнее время участились случаи, когда суды освобождали от уголовной ответственности арестованных за хранение наркотиков в небольших размерах. Это, по его мнению, свидетельствует о необходимости усовершенствования существующего законодательства.
 
С 1989 года в стране задержано около 400 тысяч наркоманов, 90% из них работали или учились и никогда не имели проблем с правосудием. Всего же по статистике из 36 миллионов жителей страны, потребляют марихуану 1,5 миллиона человек.
 
Законопроект об отмене уголовного преследования наркоманов уже нашел в обществе как своих сторонников, так и противников. Его введение одобряют правозащитные организации и молодежь, но крайне отрицательно восприняли католическая церковь и пожилые люди. Кстати, либеральное законодательство в отношении людей, употребляющих наркотики, действует, в частности, в соседних Бразилии и Уругвае.

 

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах