Примерное время чтения: 2 минуты
41

В Иркутске несколько дней ликвидировали последствия штормового ветра

Как пояснили в пресс-службе администрации Иркутска, о штормовом сообщении городские власти знали заранее из прогнозов синоптиков и готовились к нестандартным ситуациям. Однако основную сложность коммунальщикам и энергетикам доставило то, что сильный снег, идущий при плюсовой температуре воздуха и ветре свыше 25 метров в секунду, мгновенно превращался в комья льда, налипал на деревья, ломал ветки и рвал линии электропередач.

Представители «Южных электрических сетей» сообщили, что под весом этих комьев льда даже самый высокопрочный кабель рвался в середине пролета. В результате уже на 17.20 вечера пятницы были перебои на подстанции микрорайона Топкинский и подстанции «Ново-Разводная», а ночь с пятницы на субботу возникли проблемы с электроэнергией в микрорайоне Солнечный. Но самая сильная волна отключений пошла в субботу 19 сентября  с 8.30 до 10.30 когда были отключены Академгородок и часть Студгородка. Электроснабжение в них было восстановлено только к вечеру.

Представители муниципальных предприятий «Спецавтотранс», которое обслуживает дороги левого берега Ангары, и «Иркутскавтодор», которое отвечает за дороги на правобережной части Иркутска, сообщили, что их главной задачей был освободить дороги от ветвей сразу после шторма. Так с дорог левого берега было вывезено 20 самосвалов с уже распиленными и погруженными деревьями, с правого берега вывезли 30 самосвалов.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах