Примерное время чтения: 2 минуты
113

Россияне отмечают Покров Пресвятой Богородицы

Фото: www.russianlook.com

По православному календарю – это один из великих праздников. Его история восходит к 910 году, когда в одном из храмов Иерусалима во время богослужения юродивый Андрей и его ученик Епифаний увидели парящую в воздухе Богородицу, которая распростерла над молящимися свое широкое белое покрывало — покров. После этого на всех молящихся сошла благодать. В России этот праздник стали особо чтить с 12 века, в честь этого события стали строиться храмы, например, Храм Покрова на Нерли, который был закончен в 1164 году.

Помимо своего религиозного значения, Покров «прижился» в народном обиходе. Например, с этого дня в России начинались свадьбы, а девушки в этот день ходили в церковь молиться, что бы Господь послал им хороших женихов. Кстати, согласно примете – чем больше снега выпадет на Покров, тем больше свадеб будет.

Кроме того, существует много народных пример, связанных с Покровом. Например:  «Каков Покров, такова и зима», «Если в Покров ветер дует с юга, то к теплой зиме, если с севера - к холодной», «На Покров до обеда осень, а после обеда - зимушка-зима», «Если в Покров выпал снег, то и в Дмитриев день (8 ноября) будет непременно тоже».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (1)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах