Примерное время чтения: 2 минуты
58

С водой на Луне обнаружили и другие любопытные субстанции

Недавняя исследовательская миссия американского аэрокосмического агентства NASA подтвердила наличие воды на Луне. Как объявило сегодня агентство, "предварительные данные с аппарата LCROSS указывают на то, что миссия успешно обнаружила воду в районе кратера Кабеус у южного полюса Луны", сообщает РБК.

В результате "бомбардировки" дна кратера Кабеус на южном полюсе Луны 9 октября 2009г. аппаратами NASA подтвердилось наличие там льда, в частицах пыли, которые были подняты над поверхностью Луны, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Без всяких сомнений мы можем сейчас сказать, что в Кабеусе есть вода, - отметил Энтони Колаприт. - Причем, в больших объемах". "Помимо воды, мы обнаружили там и другие любопытные субстанции, - добавил он. - Концентрация воды и иных субстанций все еще анализируется".

Напомним, что по плану ученых врезались в поверхность Луны в районе южного полюса, подняв гигантский столб пыли со дна кратера Кабеус. Научный зонд LCROSS (Lunar crater and observation sensing satellite) пролетел сквозь образовавшееся облако, собрал и передал на Землю необходимую информацию о составе лунной пыли.

По его словам главного специалиста по Луне в НАСА Майкла Уарго, если "возраст" воды в Кабеусе составляет миллиарды лет, то она может содержать информацию о формировании Солнечной системы.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах