Примерное время чтения: 1 минута
78

Обнаружен витамин, замедляющий процесс преждевременного старения

Исследованием влияния витамина С на процессы преждевременного старения занимались ученые из Центра исследований онкологических заболеваний в Квебеке (Канада). Дело в том, что этот витамин является мощным антиоксидантом, играющим важную роль в регуляции окислительно-восстановительных процессов в организме, отмечают Версии.com.

Ученые этого центра изучали «синдром Вернера» - редко встречающееся заболевание, при котором молодые люди начинают неестественно быстро стареть и умирают в достаточно раннем возрасте. Для экспериментов канадцы взяли мышей с ожирением и с признаками заболевания диабетом. После введения подопытным животным препаратов, содержащих витамин С, их состояние значительно улучшилось. Исследователи предполагают, что витамин оказал воздействие на ген WRN, вызывающий «синдром Вернера», отмечает АМИ-ТАСС.

Теперь исследователи собираются вводить этот витамин канадцам, страдающим от сердечно-сосудистых заболеваний, диабета и онкологических заболеваний, чтобы посмотреть улучшиться ли их состояние, а также присутствуют ли у них нарушения гена WRN.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах