Примерное время чтения: 2 минуты
31

Человеческий организм больше не будет отторгать пересаженные органы

Даже если орган по всем параметрам подходит, донор и человек, которому требуется операция, генетически разные люди, поэтому иммунная система больного с большой долей вероятности не примет новую «часть тела». После получения органа реципиент должен пить разные иммуносупрессорные лекарства, которые подавляют отторжение. Но в то же время эти медикаменты делают человеческий организм беззащитным, его атакуют разные болезни от инфекционных до опухолевых. А новый орган не выдерживает постоянно борьбы иммунной системы и лекарств, и поэтому дает сбой уже через несколько лет.

Ученые Лондонского королевского колледжа нашли способ обмануть иммунную систему без вреда для организма. Суть нового метода заключается в том, что иммунные клетки (регуляторные Т-лимфоциты) донора смешивают с иммунными клетками «принимающего». Полученные гибридные клетки вводятся реципиенту. Они «переучивают» собственные клетки больного, иммунная система не отторгает трансплантированный орган, принимая его за «своего».

При этом общий иммунитет не подавляется: иммунные клетки, как и раньше, защищают организм от инфекций. Новая методика прошла испытание на животных, и, как ожидается, к концу этого года начнутся клинические тесты на настоящих больных, сообщает Компьюлента.

Исследователи надеются, что в случае успешных результатов распространение нового метода «сроднения» организма и донорского органа произойдёт в течение десятилетия.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах