Примерное время чтения: 2 минуты
46

Патриарх Московский и всея Руси посетит Сибирь и Дальний Восток

Он побывает на Камчатке, Сахалине, на Командорских островах, в Якутии и в Тюменской области. За две недели глава РПЦ посетит более десяти населенных пунктов, откроет новые храмы, гимназии, культурно-просветительские центры. В программе - встречи с населением Корякского округа и острова Беринга, а также общение с моряками Тихоокеанского флота, сообщают Вести.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершит на Сахалине чин освящения нового храма в селе Троицкое и духовно-просветительского центра в Южно-Сахалинске. На Сахалин глава РПЦ прилетит 20 сентября и будет гостем острова до 23 сентября.

Предстоятель Русской церкви также возглавит богослужение под открытым небом на площади Победы, где установлены танк Т-34 и орудия Второй мировой войны. Здесь состоится вручение патриарших наград и обращение Патриарха к пастве. Кроме того, в программе визита Патриарха — посещение Покровского мужского монастыря в городе Корсакове.

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл - почетный член Санкт-Петербургской Духовной Академии, доктор «гонорис кауза» Реформатской богословской академии в Будапеште. Имеет высокие награды Русской православной церкви и многих поместных православных Церквей.

25 января 2009 года на Архиерейском соборе РПЦ, среди двух других членов Священного Синода - патриаршего экзарха Белоруссии, митрополита Минского и Слуцкого Филарета (Вахромеева) и управляющего делами Московской Патриархии митрополита Калужского и Боровского Климента (Капалина), внесен в список кандидатов на патриарший престол для голосования на Поместном соборе.

27 января 2009 года на Поместном соборе РПЦ тайным голосованием 508 голосами избран на трон Патриарха Московского и всея Руси.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах