Примерное время чтения: 2 минуты
55

Отраслевые программы развития животноводства разработают в Приангарье

До конца текущего года в Иркутской области будут разработаны отраслевые программы развития животноводства. Это касается молочного и мясного скотоводства, свиноводства, овцеводства, коневодства и пчеловодства. Решение об этом принято на коллегии министерства сельского хозяйства Приангарья.

В первой декаде октября будут разработаны концепции программ, а также проработан вопрос о восстановлении численности животных в муниципальных образованиях региона.

Руководителям муниципальных образований и сельхозорганизаций поручено принять меры по учету поголовья коров в хозяйствах всех категорий, в том числе в личных подсобных хозяйствах. Также поручено контролировать обеспеченность кормами сельхозтоваропроизводителей.

Кроме того, министерство до 1 декабря этого года разработает программу развития племенного животноводства для улучшения селекционных и продуктивных качеств скота.

До конца года будет организована подготовка и переаттестация техников-осеменаторов и составлен план проверки быков-производителей по качеству потомства.

- Хозяйства Иркутской области в состоянии обеспечивать население региона качественным молоком и мясом, что позволит увеличить поступление налогов в бюджет области. Министерство будет проводить планомерную и последовательную работу в этом направлении, - подчеркнул министра Александр Кириленко.

Об этом сообщает пресс-служба губернатора и Правительства Иркутской области.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах