Примерное время чтения: 3 минуты
60

VII Областной образовательный форум стартовал в Иркутске

В качестве почётных гостей на открытии форума побывали губернатор Иркутской области Дмитрий Мезенцев, директор департамента общего образования Министерства образования и науки России Елена Низиенко, заместитель уполномоченного представителя президента РФ в СФО Сергей Черданцев, а также министры образования из семи субъектов федерации СФО.

- Ежегодно столица Восточной Сибири собирает вместе лучшую педагогическую общественность региона, представителей всех муниципальных образований области, а также руководителей органов исполнительной власти в сфере образования, - отметил в своём приветственном слове Дмитрий Мезенцев. - Несомненно, такие встречи дают педагогам уникальную возможность обменяться положительным опытом, обсудить имеющиеся проблемы.

Глава региона заверил, что взятый в прошлом году курс на поддержку образования, безусловно, будет продолжен и в текущем году, так как благополучие педагогов и успешное развитие школьников в приоритете у областного правительства и парламента.

Елена Низиенко подтвердила, что общему образованию в Иркутской области уделяется очень большое внимание, в том числе не забывается и сельская школа. Об этом свидетельствует ежегодное проведение областного образовательного форума. Кстати, Приангарье одно из первых в стране начало работать в таком формате.

После торжественного открытия у делегации была возможность познакомиться с экспозициями участников. В гостях у департамента образования администрации Иркутска губернатор Дмитрий Мезенцев предложил создать условный дневник для мэрии областного центра, в котором бы горожане могли ставить оценки жилищно-коммунальным службам, управляющим компаниям, милиции и учреждениям здравоохранения города.

- Хочется, чтобы сотни тысяч жителей Иркутска в юбилейный год оглянулись вокруг и не стеснялись высказать и мэру, и губернатору то, что их волнует по-настоящему, - подчеркнул глава региона. - У нас слишком много зелёно-белых заборов, неубранных улиц, скверов, переулков - на все эти недостатки, до которых, может быть, в суматохе дел, у многих чиновников не доходят руки, нужно смело указывать. Мы должны добиться того, чтобы чиновники разговаривали с людьми, умели слушать и слышать их.

Дмитрий Мезенцев пообещал сделать всё возможное, чтобы в трудовых коллективах, на встречах с людьми чиновники появлялись как норма, а не как «солнышко в осенний день среди туч». Так, в ближайшую неделю все члены правительства побывают в школах, чтобы пообщаться с педагогами и учениками или даже выступить в качестве лекторов.

По итогам форума станут известны лучшие образовательные учреждения Иркутской области, определятся учреждения, наиболее успешно работающие в деле здоровье сбережения и воспитания подрастающего поколения, победители и призёры областного конкурса «Учитель года». В рамках форума юные программисты соберутся на областной фестиваль «Компьютерная галактика», а молодые учителя из Забайкальского края, Республики Бурятия и Иркутской области обсудят наиболее актуальные проблемы современного образования на межрегиональном слёте.  

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах