Примерное время чтения: 2 минуты
53

В колониях Приангарья за парты сядут осужденные

Школы и учебно-консультационные пункты есть во всех учреждениях ГУФСИН. В том числе, за парты сядут 105 несовершеннолетних юношей и девушек, которые содержатся в следственных изоляторах. Например, в иркутском СИЗО-1 уроки по программе 8го класса начнутся для девятнадцати человек, а шестнадцать «пойдут» в 12 класс, сообщает ГУФСИН РФ по Иркутской области.

В дополнение к десяти новым классам-комплектам, открытым в ряде школ в прошлом учебном году, решен вопрос о введении еще семи дополнительных учебных классов. Они откроются в 2011-2012 учебном году в вихоревской лечебно-исправительной ИК-27, в СИЗО-2 г. Братска, в колонии-поселении № 39 п.Улькан, а также в ангарских ИК-7 и ИК-14, что позволит набрать для обучения большее число осужденных.

Исправительные учреждения сами подготовили свои школы к началу учебного года: везде сделан ремонт классов, заменена или отреставрирована мебель, закуплены канцелярские принадлежности и учебники согласно новым стандартам образования. Компьютерной техникой обеспечены все учебные заведения.

Организационно учебно-консультационные пункты и школы колоний подчинены структурным подразделениям Министерства образования Иркутской области и муниципальным органам управления образования, поэтому администрациями исправительных учреждений была проведена большая работа по подготовке помещений в соответствии с санитарно-эпидемиологическим нормами и пожарными требованиями. Все учебные заведения имеют лицензии на право ведения образовательной деятельности и свидетельства об аккредитации.

Особое внимание уделено школе воспитательной колонии в Ангарске, здесь за парты сядут 150 подростков. Для школы ВК приобретено учебное оборудование, стенды, доски, учебники, обновлена мебель. В целом затрачено около полумиллиона рублей.

Для учащихся осужденных 1 сентября во всех учреждениях пройдут Дни знаний.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах