Примерное время чтения: 2 минуты
94

Культурный центр Александра Вампилова откроется в Иркутской области

Фото: http://russianlook.com

Из документа известно, что одним из основных событий юбилейного года станет открытие культурного центра Вампилова на базе Дома-музея драматурга в столице Приангарья.

Кроме того, Иркутская областная государственная универсальная научная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского планирует в 2012 году издать указатель под названием «Александр Вампилов: библиографический указатель». В юбилейные дни в Доме-музее Александра Вампилова состоится научно-практическая конференция. Мероприятие посвятят творчеству драматурга.

Творческие встречи российских писателей и вампиловедов, посвященные творчеству драматурга, пройдут в рамках Дней русской духовности и культуры «Сияние России». Важно отметить, что во всех театрах Иркутска, Черемхово, Иркутском театральном училище состоятся показы спектаклей по произведениям А.В.Вампилова.

В июне этого года в Иркутске, Ангарске, Усолье-Сибирском, Черемхово и на родине писателя в Кутулике состоится презентация выездной выставки-просмотра «Александр Вампилов: время и человек времени».

Как отметили в пресс-службе губернатора Иркутской области, в течение года в регионе состоятся творческие встречи иркутских писателей с жителями области, посвященные юбилею драматурга. Фильмы «Старший сын», «Дом окнами в поле», «История с метранпажем», «Валентина», «Прощание в июне» будут продемонстрированы в «Иркутском областном кинофонде». Дополнительно в некоторых населенных пункта Приангарья будет показан документальный фильм «Александр Вампилов».

Дмитрий Мезенцев рассказал, что в настоящий момент в Правительстве разрабатывается проект об учреждении литературной премии им. Александра Вампилова.

Напомним, что в начале февраля глава Приангарья подписал распоряжение о праздновании 75-летия писателя Валентина Григорьевича Распутина. В 2012 году в Приангарье будет проведен ряд мероприятий, посвященных юбилею.

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах