Примерное время чтения: 3 минуты
41

Туберкулез отступает?

Фото:

Снижение смертности от туберкулеза на 15% зафиксировано в Иркутской области. Об этом на состоявшейся сегодня в пресс-центре «АиФ в Восточной Сибири» пресс-конференции рассказала главный фтизиатр Иркутской области Елена Зоркальцева.

По ее словам, снижение смертности в Приангарье зафиксировано впервые за последние десять лет. Так, в 2010 году смертность от туберкулеза составила 42,7 случаев на 100 тысяч населения, в 2011 – 36,7 случаев.

Также улучшились показатели выявления новых больных. По данным Министерства здравоохранения Иркутской области, в 2010 году было поставлено на учет 3 688 больных, в прошлом – 3 397.

- Нельзя сказать, что мы достигли кардинального улучшения, но определенные позитивные сдвиги уже наметились, - говорит Елена Зоркальцева. – Это результат направленной политики федеральных, региональных и местных властей. Например, в прошлом году было выделено почти в два раза больше средств на приобретение лекарств для лечения больных – 50 миллионов рублей из областного бюджета и 40 – из федерального. К тому же на 58 миллионов рублей из Москвы была приобретена 101 единица оборудования для учреждений региона.

Новые технологии и аппараты позволили внедрить в клиниках Приангарья инновационные методы диагностики и лечения туберкулеза. К примеру, началось применение диаскинтеста, позволяющего быстро и точно выявить заболевание даже на ранних стадиях. А хирурги прошли обучение и начали практиковать клапанную бронхолокацию для оздоровления хронических больных.

Наиболее неблагоприятная ситуация с заболеваемостью туберкулезом сложилась в Тулунском, Черемховском, Усольском, Зиминском районах, а самые позитивные показатели зафиксированы в Братске и Саянске. В районах Усть-Ордынского округа, по словам Елены Зоркальцевой, достигнуты наилучшие результаты по эффективности лечения больных туберкулезом.

- Во втором квартале 2012 года будет введен в эксплуатацию противотуберкулезный диспансер на сто мест в поселке Усть-Ордынский, - рассказала начальник отдела организации медицинской помощи взрослому населению Министерства здравоохранения Иркутской области Ольга Лебедь. – Также сейчас идет согласование строительства нового лечебного корпуса Областного противотуберкулезного диспансера на 600 мест. С учетом этих мощностей мы покрываем потребности области в стационарном лечении.

Языком цифр

Сейчас в Иркутской области зарегистрировано более 11 тысяч больных туберкулезом, еще порядка 20 тысяч человек находятся в группе риска.

Потребность во врачах – фтизиатрах в Приангарье удовлетворена всего на 60%.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах