Примерное время чтения: 2 минуты
134

Новая система оплаты труда медработникам стартует в Приангарье с 1 сентября

Внедрение стимулирующих выплат медицинским работникам призвано повысить качество медуслуг. Об этом заявил сегодня на совещании с главными врачами муниципальных и областных учреждений здравоохранения под руководством министр здравоохранения Иркутской области Гайдар Гайдаров.

Как отметил министр, в рамках внедрения программы модернизации здравоохранения Приангарья повысилась заработная плата медицинских работников. Выплаты получают врачи и средний медперсонал стационарных отделений, оказывающих помощь по стандартам, включенным в программу модернизации, а также медработники амбулаторно-поликлинического звена. Объем выплат зависит от объема и качества услуг, оказываемых пациенту. На эти цели из Фонда ОМС направлено 880 млн рублей, из них 560 млн. руб для работников поликлиник, в стационарах – 320 млн. руб. Гайдар Гайдаров подчеркнул, что размер стимулирующих надбавок зависит от таких параметров, как выполнение нормативов оказания объема медицинской помощи, выявленные заболеваний на ранней стадии, наличие осложнений при проведении операций и лечебно-диагностических манипуляций, отсутствие обоснованных жалоб со стороны пациентов.

– Пропорциональная зависимость заработной платы врачей и медсестер от объема и качества оказываемых ими услуг должно привести к лучшему обслуживанию пациентов, уменьшению очередей в поликлиниках. Благодаря введению стимулирующих выплат нам удастся повысить зарплату до достойного уровня и привлечь молодые кадры в территории, - цитирует пресс-служба правительства Иркутской области Гайдара Гайдарова.

Кроме того, министр сообщил, что с 1 сентября 2011 года в областных медучреждениях начнется внедрение новой системы оплаты труда, согласно которой минимальный оклад будет увеличен до 2,4 тыс. рублей.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах