Примерное время чтения: 3 минуты
55

Стартовало интернет-голосование «Сибиряк года»

Фото: http://www.russianlook.com

Ежегодно список претендентов на это звание формируется Советом экспертов, членами которого являются представители СМИ и интернет-ресурсов от каждого региона Сибири.

Обладателями звания «Сибиряк года» становятся семь претендентов, набравших наибольшее число голосов в ходе интерактивного голосования.

Иркутск представляют 7 человек. Среди них два космонавта Анатолий Иванишин, отправившийся в космос в ноябре 2011 года в качестве бортинженера корабля Союз ТМА-22 в составе экипажа Международной космической станции, и Дмитрий Кондратьев, командир МКС и корабля «Союз ТМА-20», который побывал в космосе в прошлом году. Кроме того, проголосовать можно за Владимира Фиалкова, директора Байкальского музея СО РАН, где открылась самая крупная за последнее время в Сибири выставочная экспозиция «Зарождение жизни на Земле». Выдвинуты сразу два финалиста проекта ГУ МЧС по Иркутской области - «Народный герой»: Дмитрий Свердлов из Иркутска, спасших женщину из огня, и Анна Григорьева, которая спасла из горящей комнаты в иркутской коммуналке троих – пожилую женщину, трехлетнего мальчика и мужчину-инвалида. Также можно проголосовать за иркутянку Диану Салацкую, хозяйка галереи «Dias», всемирно известного пианиста Денис Мацуев, который проводит в Иркутске международный фестиваль «Звезды на Байкале», в прошлом году он стал народным артистом России.

Всего в голосовании представлено всего 34 кандидата на звание «Сибиряк года».

Отметим, что единовременно голосовать можно сразу за семерых кандидатов. Сейчас лидирует Катя Рудь – третьеклассница из школы №30 города Томска. Во время пожара в запертой снаружи квартире 8-летняя Катя отказалась покинуть троих малолетних братьев, помогла спасти их из огня.

Напомним, что недавно редакция сайта www.irk.aif.ru совместно с читателями составила рейтинг «Какой деятель культуры из Приангарья больше всего прославился в Москве?». В голосовании участвовало более 450 человек. В пятерку лидеров вошли: пианист Денис Мацуев, прозаик Валентин Распутин, писатель Евгений Евтушенко, стилист Сергей Зверев.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах