Примерное время чтения: 2 минуты
60

Международная экспедиция «Чехов и Сахалин» посетит Приангарье

Фото: www.russianlook.com

Ангарск, 12 июля – АиФ-ВС. 14 июля Международную экспедицию «Чехов и Сахалин» будет приветствовать Ангарск. Делегация путешествует по маршруту, который некогда, направляясь к Сахалину, преодолел великий писатель Антон Павлович Чехов.

Одним из значимых этапов экспедиции является работа на территории городов Иркутской области. Ангарск заинтересовал как молодой и перспективный город. В составе делегации депутаты различных уровней, ученые, журналисты, искусствоведы, преподаватели из четырех стран: Украины, России, Швеции и Шри-Ланки. Инициаторами мероприятия выступает Всеукраинская общественная организация «Русская школа», работающая в Украине совместно с посольством России. Она проводит ряд мероприятий и акций с целью сохранения общей с россиянами исторической памяти.

В пресс-службе Ангарского муниципального образования (АМО) отметили: «В рамках мероприятия состоится круглый стол «Россия и Украина: противоречия и перспективы сближения». Участники рассмотрят вопросы о положении русских на территории Украины, статусе русского языка, перспективы сближения России и Украины в формате Евразийского экономического сообщества».

Глава администрации АМО Андрей Истомин прокомментировал: «Сегодня много информации о взаимоотношениях двух стран, и преподносится она не совсем объективно. И, чтобы услышать друг друга по важным вопросам русско-украинских отношений, проводится это мероприятие. Мы готовы обсудить формы контактов, к примеру, совместные научные конференции и круглые столы, сборы общественных организаций России и Украины, культурные и спортивные мероприятия. Важнейшую роль в этом процессе должна играть молодежь как «двигатель» интеграции. Планируется, что круглый стол станет площадкой для конструктивного и плодотворного разговора».

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах