Примерное время чтения: 2 минуты
99

Молодые учёные ИГУ против существующей процедуры выборов ректора

Фото: http://russianlook.com

Иркутск, 12 сентября – АиФ-ВС. Сегодня на пресс-конференции активисты Иркутского государственного университета рассказали о создании инициативной группы «Студенты и молодые учёные – за чистые выборы». По мнению ведущего инженера ЦНИТ ИГУ, члена клуба молодых учёных «Альянс» Ильи Казакова, судьбу Alma Mater должны решать преподаватели, профессоры (как минимум 80% делегатов необходимо избирать из их числа) и аспиранты, а не «случайные люди», поскольку университет – это в первую очередь образование, наука, воспитание, а уж потом – обслуживающий персонал. Ребята уверены, что система выборов, сформировавшаяся более 10 лет назад, может лежать в корне главных проблем вуза, к которым относятся, прежде всего, устаревшая материально-техническая база и разобщённая деятельность факультетов.

Члены инициативной группы уже направили в адрес министра образования и науки РФ письмо с описанием сложившейся ситуации и призывом проконтролировать честность и непредвзятость процедуры выборов в ИГУ. Кроме того, молодые люди обратились к председателю комиссии по выборам ректора с предложением организовать прямую трансляцию голосования на сайте вуза, установить прозрачные урны и пригласить независимых наблюдателей. Будут ли приняты эти идеи во внимание, станет ясно 21 сентября на заседании Учёного совета по утверждению списка кандидатов на ректорскую должность. Сама выборная конференция состоится ориентировочно в ноябре.

Напомним, приём документов от желающих побороться за пост главы госуниверситета завершается 14 сентября. До этого времени все подразделения должны определиться с кандидатами, которых будут поддерживать. В частности, свои симпатии уже озвучили историки (поддержали проректора по научной работе Александра Аргучинцева), сотрудники Сибирско-Американского факультета, Института социальных наук (проголосовали за действующего ректора Александра Смирнова) и Центра новых информационных технологий (отдали предпочтение зав. кафедрой информационных систем ИГУ Андрею Манциводе).

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах