Примерное время чтения: 2 минуты
80

В Приангарье могут запретить шуметь в квартирах в дневное время

Фото: www.russianlook.com

Иркутск, 20 сентября – АиФ-ВС. Накануне на заседании комитета по законодательству о государственном строительстве и местном самоуправлении депутаты Приангарья рассмотрели десять вопросов. Как сообщают в пресс-службе Законодательного собрания Иркутской области, в частности, в первом чтении для принятия рекомендован проект закона о внесении изменений в статью 3 действующего закона «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка в Иркутской области».

Так, проект закона устанавливает административную ответственность за нарушение общественного порядка, выразившееся в совершении действий, нарушающих тишину и покой граждан в жилых помещениях с 7:00 до 23:00. Исключение составляют проведение строительно-монтажных, аварийных и спасательных, а также иных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан или функционирования объектов жизнеобеспечения населения. Кроме того, под запретом будет использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, балконах или подоконниках. Отметим, что в действующей редакции закона определены случаи административной ответственности только за шум в ночное время.

К новому законопроекту поступил ряд замечаний и предложений. По словам старшего помощника прокурора области по взаимодействию с законодательными и исполнительными органами власти Ольги Борисовой, ко второму чтению необходимо изменить конструкцию документа и упростить его. Директор Института законодательства и правовой информации имени М. М. Сперанского Алексей Петров отметил, что из представленного законопроекта не видно границ правомерного поведения. В свою очередь депутат Роман Незовибатько сказал, что восприятие повышенной громкости у населения может быть субъективным и так далее.

Члены комитета решили рекомендовать сессии принять проект закона в первом чтении и продолжить его доработку.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах