Примерное время чтения: 3 минуты
90

Первый самолет Ан-148 прибыл в Иркутск

Фото: www.russianlook.com

Иркутск, 30 октября – АиФ-ВС. В Иркутск прибыл первый самолет Ан-148. Воздушное судно поставлено в рамках реализации программы «Модернизация парка региональных воздушных судов», сообщает пресс-служба регионального правительства. До конца года в Иркутскую область ожидается прибытие еще 2 воздушных судов. В 2014 и 2015 годах в регион будет поставлено 7 самолетов Ан-148.

В церемонии встречи самолета, состоявшейся сегодня в иркутском аэропорту, приняли участие глава Приангарья Сергей Ерощенко, председатель Законодательного собрания региона Людмила Берлина, митрополит Иркутский и Ангарский Вадим, руководитель Восточно-Сибирского межрегионального территориального управления воздушного транспорта Федерального агентства воздушного транспорта Артур Сулейменов, проектировщики, представители авиакомпаний региона, члены облправительства и депутаты Законодательного собрания.

- Наличие таких современных самолетов в авиационном парке Приангарья – это новые перспективы в развитии перевозок не только на региональных маршрутах, но и реальный шаг в организации международных авиасообщений, - подчеркнул Сергей Ерощенко.

По словам Людмилы Берлиной, реализация программы обновления регионального авиапарка - это уже практический шаг в повышении инвестиционной привлекательности и развитии Иркутской области.

Справка:
«Высокоплан» — схема крепления крыла к фюзеляжу самолета (моноплана), когда крыло проходит через верхнюю половину его сечения, располагается на нём или даже над ним (высокоплан-парасоль).

Самолет Ан-148 построен по схеме «высокоплан» с повышенной защищенностью двигателей, имеет комфортабельный салон и обладает возможностью посадки на плохо подготовленные взлетно-посадочные полосы, включая грунтовые.

Предполагается, что Ан-148 начнет выполнять регулярные рейсы в середине декабря текущего года в западном и восточном направлениях. Кроме того, воздушное судно будет совершать полеты на местных авиалиниях.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах