Примерное время чтения: 2 минуты
60

Правительство Приангарья подало заявку на приобретение новых самолетов и вертолетов

Фото: www.russianlook.com

Иркутск, 13 февраля – АиФ-ВС. Глава Приангарья рассказал, что правительство региона в проекте государственной программы социально-экономического развития Дальнего Востока и Байкальского региона подало заявку на приобретение 7 среднемагистральных воздушных судов Ан-148, 10 турбовинтовых самолетов L-410, 4 многоцелевых гражданских транспортных вертолетов Ми-171, 5 региональных турбовинтовых воздушных судов Bombardier Q 400 и 8 среднемагистральных воздушных судов МС-21. Он отметил, что расширение авиапарка за счет самолетов МС-21 имеет главной целью развитие авиационного кластера Восточной Сибири, поддержание авиационной промышленности, создание новых рабочих мест и увеличение региональной налоговой базы.

- Существующий спрос на воздушные перевозки, большие расстояния между населенными пунктами и отсутствие иной транспортной связи определяют целесообразность сохранения действующих аэропортовых комплексов и ввод в действие существовавших ранее. В ближайшее время координировать эти усилия будет министр транспорта областного правительства, - сказал Сергей Ерощенко.

Также в правительстве Приангарья идет системный и постоянный поиск возможностей и способов приведения в порядок малых аэропортов региона — их восстановления и возобновления полетов.

- Для повышения безопасности, эффективности перевозок и расширения географии авиалиний требуется проведение реконструкционных работ действующих терминалов и взлетно-посадочных полос, - заявил глава региона.

По его словам, продолжаются переговоры с центром о создании федерального казенного предприятия «Аэропорты Восточной Сибири», передаче в областную собственность иркутского аэропорта. Учитывая туристические возможности региона, возможно обсуждение создания проектов аэродромов или посадочных площадок на Ольхоне, в Тофаларии.

В перспективе может быть рассмотрен вопрос партнерства области с одной из магистральных авиакомпаний. Создание конкурентного пространства в авиаперевозках приведет к уменьшению цены на авиабилеты не только по местным направлениям, но и на рейсы Иркутск — Москва, сообщает пресс-служба регионального правительства.

Смотрите также:

Оцените материал
Оставить комментарий (0)

Также вам может быть интересно

Топ-5 читаемых

Самое интересное в регионах